Нехватка технарей: на бюджет в вузы Харьковщины пришлось зачислить абитуриентов-двоечников

На Харьковщине планируется разработать экспериментальную программу подготовки талантливых учеников по математике, физике, химии, естественным наукам.
Нехватка технарей: на бюджет в вузы Харьковщины пришлось зачислить абитуриентов-двоечников

Об этом сообщил сегодня, 29 августа, в ходе конференции педработников Харьковской области ректор Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Виль Бакиров.

По его словам, в последнее время наблюдается катастрофическое падение интереса школьников и их родителей к точным наукам – математике и физике. В этом году правительство увеличило госзаказ в вузах по инженерным, естественным и точным наукам, но количество абитуриентов, которые хотели поступать на эти специальности, уступало количеству мест госзаказа.

«Поэтому пришлось принимать на обучение всех подряд, в том числе тех, кто не в состоянии освоить сложные учебные программы. Вы не поверите, но мы в этом году зачислили абитуриента, у которого в аттестате семь двоек, в том числе по физике и математике. Но он успешно прошел внешнее независимое оценивание знаний, набрал 143 балла, поступил на физтех и теперь будет разрабатывать ядерные реакторы, защиту от радиационного излучения. Если, конечно, сможет там учиться», – рассказал Виль Бакиров.

По его словам, срезы знаний, которые многие вузы делают в сентябре, показывают, что первокурсники в большинстве не подтверждают баллы, полученные на ВНО по математике, физике, точным наукам.

«До 60% первокурсников получают двойки, они просто ничего не знают, они не могут сложить простые дроби. Усвоить сложные современные университетские программы, основанные на высоких технологиях, многие из них не в состоянии», – сообщил Виль Бакиров.

Он отметил, что повышение внимания к изучению точных наук необходимо в современных условиях, когда Украина планирует семимильными шагами наращивать научный потенциал. По словам Виля Бакирова, харьковские вузы заинтересованы в повышении качества школьной подготовки по математике, физике, химии, биологии, поэтому в сентябре начнется разработка соответствующей экспериментальной программы.

«Необходима переориентация Украины с ошибочного курса торговли, спекулятивного капитала и продажи чужой продукции к природному курсу, когда страна с такими достижениями, уровнем техники, исследований, производства должна и может быть сильной. Сейчас формируется фарс на рынке образования и в формировании заказа на точные науки наблюдается перекос. Мы должны понять, что точные науки – это тренд на ближайшие годы», – отметила народный депутат Украины Инна Богословская.

Она отметила, что проблема с рабочими и техническими профессиями наблюдается не только на Харьковщине, но и по всей Украине.

Напомним, на Харьковщине 50% выпускников педагогических вузов имеют недостаточный уровень практической подготовки по организации учебно-воспитательного процесса.

К слову, на конференции состоялась церемония награждения победителей профессионального конкурса «Учитель года-2012».

Напомним, занятия в школах Харькова начнутся в понедельник, 3 сентября. 1 сентября пройдет только праздничная линейка и первый урок.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме