Дополнительная високосная секунда обвалила Интернет

Сразу несколько популярных интернет-сервисов и сайтов столкнулись с перебоями в работе из-за добавления дополнительной секунды в ночь с 30 июня на 1 июля.
Дополнительная високосная секунда обвалила Интернет

Одним из пострадавших стал новостной ресурс Reddit. Его администраторы сообщили в официальном микроблоге, что сервис может быть недоступен из-за сбоя в системе управления базами данных Cassandra.

Виновницей сбоя стала високосная секунда, пишет Сегодня.

Представитель компании Mozilla отметил, что после добавления «лишней секунды» перестали работать серверы Java-приложений. Сообщение о сбое было опубликовано в системе Bugzilla. Схожие трудности возникли у портала Gawker – он функционировал с перебоями на протяжении получаса.

Ошибка при синхронизации времени привела к сбою в работе системы бронирования билетов Amadeus. Из-за этого австралийской компании Qantas пришлось задержать до пятидесяти рейсов.

В числе ресурсов, которые затронула «проблема лишней секунды», называются соцсеть LinkedIn, геолокационный сервис Foursquare, агрегатор рецензий Yelp и поисковик StumbleUpon.

Високосная секунда, также называемая секундой координации, вводится раз в несколько лет из-за неравномерного вращения Земли. Впервые такая секунда была добавлена ко всемирному координированному времени (UTC) в 1972 году.

Часы в компьютерах синхронизируются со временем UTC через сетевой протокол NTP. Сбои возникают из-за того, что компьютерные системы, получив через NTP данные о дополнительной секунде, могут обработать их по-разному. Считается, что сильней других подвержены сбоям приложения на Java, UNIX-системы и MySQL.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  интернет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме