Ко Дню города в Харькове освятят три храма

Ко Дню города в Харькове освятят три православных храма, строительство которых ведет АО «Трест Жилстрой-1».
Ко Дню города в Харькове освятят три храма

Об этом 8 августа в ходе пресс-конференции сообщил журналистам председатель совета ассоциации «Региональное строительство», председатель правления АО «Трест «Жилстрой-1» Александр Харченко.

По его словам, 18 августа готовится к освящению Свято-Владимирский храм на перекрестке пр. Тракторостроителей и ул. Героев труда – здесь для прихожан откроют верхний храм. Одновременно в нем смогут находиться до 2 тысяч человек. В нижнем храме службы ведутся уже два года. «Это просто замечательный храм - произведение искусства архитекторов и строителей. Это одна из самых больших церквей, построенных за последнее время в Харькове», отметил Александр Харченко.

Кроме того, в период с 22 по 26 августа на Салтовском шоссе будет освящен храм Святого Виктора. Храм будет вмещать до 300 человек.

24 августа на углу Белгородского шоссе и пр. Академика Курчатова освятят нижний храм Святой Тамары. Общая площадь церкви – 375.5 кв.м, храм будет вмещать более 150 человек. Высота церкви на два купола 36.5 м до основания креста. Также в храмовый комплекс входит надвратная колокольня с иконной лавкой и техническими помещениями высотой 29 м. «Освященное место в Пятихатках десять простояло за забором. В марте его освятили еще раз и вот сейчас уже готов нижний храм», сказал Александр Харченко.

Напомним, 12 июля на ул. Грицевца в районе домов 44 и 46 освятили место под строительство храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Также напомним, 7 марта в харьковском поселке Пятихатки было освящено место под строительство нового православного храма Украинской православной церкви Московского патриархата.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме