Верующие прошли Крестным ходом в центре Харькова (ФОТО)

28 августа в Харькове состоялся Крестный ход по случаю православного праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Верующие прошли Крестным ходом в центре Харькова (ФОТО)

Несмотря на дождливую погоду, около двухь сотен православных христиан под зонтами прошли Крестным ходом от Успенского собора до Свято-Покровского мужского монастыря. Возглавил процессию  архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Во дворике Свято-Покровского мужского монастыря архиепископ провел службу и поздравил всех верующих с праздником.

Справка. Успение Пресвятой Богороодицы праздник православной и католической церкви, посвящённый воспоминанию смерти (успения) Божией Матери. В православии принадлежит к числу двунадесятых (Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии). Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.















К слову, настоятелем Свято-Покровского мужского монастыря в Харькове стал архиепископ Онуфрий.

Напомним, ко Дню города в Харькове освятили четыре новых православных храма. 26 августа на территории Харьковского городского перинатального центра в 602-м микрорайоне открылся нижний храм святого мученика Виктора. 21 августа по ул. Золочевской, 20а в микрорайоне Залютино освятили храм Софии Премудрости Божией.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме