Прогноз погоды в Харькове на среду, 11 июля

Небо в Харькове будет покрыто облаками. Утром и днем по городу и местами по области кратковременный дождь, гроза, днем местами град и шквалы 15-20 м/с.
Прогноз погоды в Харькове на среду, 11 июля

Утром переменная облачность, вероятность осадков 7%. Температура воздуха +20°...+24°C (ощущается как +22°C). Ветер северо-восточный, 3 м/с. Влажность воздуха 75%. Атмосферное давление 750 мм рт.ст.

Днем переменная облачность, вероятность осадков 31%. Температура воздуха +27°...+30°C (ощущается как +32°C). Ветер восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 61%. Атмосферное давление 750 мм рт.ст.

Вечером переменная облачность, вероятность осадков 12%. Температура воздуха +29°...+26°C (ощущается как +30°C). Ветер северо-восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 54%. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 7%. Состояние магнитосферы утра с натяжкой можно будет назвать спокойным – Землю накроют слабые магнитные бури, но уже к полудню ситуация стабилизируется.

Народные приметы. Этот день называли Крапивным заговеньем. Считалось, что после этой даты жгучая трава теряет свои целебные свойства. Поэтому нужно было успеть сварить щи из листьев крапивы – последние в этом году.

В канун Петрова дня, который празднуется 12 июля, молодежь долго не ложилась спать – веселилась почти до самого утра. Водили хороводы, пели песни, играли. В этот день было принято обжигать друг друга крапивой – считалось, что это способствует укреплению здоровья. Кроме того, говорили, что тот, кто найдет цветущее растение «петров крест» и вырвет его с корнем, получит небывалую удачу. В народе верили, что корень и от любой напасти избавит, и к кладу приведет.

В прежние времена заметили, что накануне Петрова дня солнце необычайно горело, разливалось красками.

11 июля с деревьев начинали осыпаться листья. Люди говорили: «Упало по листу, придет август – упадет по два». В некоторых районах огородники уже выкапывали первый картофель.

В этот день наши предки слушали кукушку: если она переставала куковать – зима рано придёт.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме