Прогноз погоды в Харькове на среду, 18 июля

В среду в городе будет облачно с прояснениями. Временами дождь, ночью и утром сильный.
Прогноз погоды в Харькове на среду, 18 июля

Утром пасмурно, вероятность осадков 85%. Температура воздуха +18°...+19°C (ощущается как +19°C). Ветер западный, 4 м/с. Влажность воздуха 94%. Атмосферное давление 739 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 89%. Температура воздуха +20°...+25°C (ощущается как +21°C). Ветер западный, 5 м/с. Влажность воздуха 91%. Атмосферное давление 739 мм рт.ст.

Вечером пасмурно, вероятность осадков 83%. Температура воздуха +21°...+20°C (ощущается как +21°C). Ветер западный, 6 м/с. Влажность воздуха 90%. Атмосферное давление 739 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 2%. Синоптики прогнозируют в течение дня незначительные геомагнитные возмущения. У метеозависмых людей нет повода для беспокойства о своем здоровье.

Народные приметы. В народе в этот день отмечали Месяцев праздник. Вечером этого дня принято было выходить на улицу и наблюдать за Луной. Считалось, что от этого у человека прибавится сил. Старики наставляли молодежь: «Глядеть, как месяц играет, – силы копить».

Еще в народе верили, что нужно смотреть на молодую Луну, чтобы не болели зубы.

Кроме того, с Луной были связаны приметы на погоду и урожай. Если она «играла» в небе (меняла цвет, пряталась за облака, а потом вновь показывалась), следовало ждать хорошего урожая и легкой его уборки. А если она вдобавок была хорошо видна и светила ясно, осень обещала быть теплой и сухой.

Существовали в народе и другие приметы на этот день. К примеру, желтые, как мед, облака предвещали скорый дождь. Также предвестниками скорого дождя были тучи, пришедшие с «гнилого кута», то есть с юго-запада. По этому поводу говорили: «С гнилого кута наволокло тучи – будет дождь».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме