Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на среду, 24 октября

Середина недели будет холодной и мокрой. На протяжении всего дня ожидается сильный дождь, который вечером ослабнет. Усиление скорости ветра до 15-24 м/с.
Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на среду, 24 октября

Утром пасмурно, вероятность осадков 98%. Температура воздуха +7°...+9°C (ощущается как +7°C). Ветер юго-западный, 7 м/с. Влажность воздуха 66%. Атмосферное давление 739 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 98%. Температура воздуха +9°...+11°C (ощущается как +10°C). Ветер юго-западный, 10 м/с. Влажность воздуха 74%. Атмосферное давление 734 мм рт.ст.

Вечером пасмурно, вероятность осадков 60%. Температура воздуха +8°...+6°C (ощущается как +9°C). Ветер юго-западный, 9 м/с. Влажность воздуха 75%. Атмосферное давление 732 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 7%. Синоптики прогнозируют утром слабые магнитные бури – после обеда состояние магнитосферы стабилизируется. Метеозависимым людям стоит быть внимательными к своему самочувствию в утренние часы.

Народные приметы. 24 октября почитается память апостола Филиппа, апостола от семидесяти. В народе день называли Филиппова канитель – наступала распутица, грязь на дорогах.

В этот день было принято отвозить зерно на мельницу для помола на муку или крупу. Наши предки говорили: «Кичига и ворочь (лопасть водяного колеса) спорят. Крестьяне на мельницу молоть зерно возят».

Если в этот день утром выпадал снег, можно было ожидать студеную зиму.

По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход.

Если реки к этому времени замерзли, то нужно было обязательно пройти по льду – это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад – нужно было готовиться к тяжелому году.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме