В Харькове похолодает: прогноз погоды и магнитных бурь на среду, 31 октября

Последний октябрьский день будет облачным и ветреным. Без осадков.
В Харькове похолодает: прогноз погоды и магнитных бурь на среду, 31 октября

Утром облачно с прояснениями, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +5°...+8°C (ощущается как +8°C). Ветер восточный, 7 м/с. Влажность воздуха 75%. Атмосферное давление 763 мм рт.ст.

Днем облачно с прояснениями, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +10°...+11°C (ощущается как +10°C). Ветер юго-восточный, 7 м/с. Влажность воздуха 70%. Атмосферное давление 765 мм рт.ст.

Вечером облачно с прояснениями, вероятность осадков 4%. Температура воздуха +11°...+6°C (ощущается как +10°C). Ветер юго-восточный, 6 м/с. Влажность воздуха 61%. Атмосферное давление 766 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 7%. С 5 до 11 утра слабые магнитные бури будут воздействовать на планету Земля. В остальное время синоптики прогнозируют небольшие возмущения геомагнитных полей.

Народные приметы. В этот день почитается память святого апостола и евангелиста Луки. Из-за созвучия с именем святого в этот день большое внимание уделяли луку и его целебным свойствам.

Каждый человек в этот день обязательно съедал немного лука, чтобы укрепить свое здоровье и защитить себя от зимних болезней. Считалось, что лук, съеденный в Луков день, может излечить даже от хронических заболеваний. Растение также использовали для лечения кожных заболеваний и повреждений: лук толкли в ступах, после чего наносили на раны и в скором времени они затягивались. Женщины использовали этот овощ для придания красоты коже и волосам.

С этого дня свет быстро убывает. Долгота дня не превышает 9 часов.

Наши предки 31 октября заглядывали в колодцы, чтобы узнать погоду на ближайшее время: перед морозом вода в колодцах и реках поднимается, перед дождем – опускается.

Облака по небу плывут с севера на юг – погода будет ясной и наоборот.

Рога месяца смотрят в северную сторону – погода в ближайшие дни будет сухой. Если месяц направлен к югу, то слякоть продержится до начала ноября.

Если 31 октября бледная и мутная луна – будет дождь или снег. Возможны также морозы.

Если на вишне к этому дню еще остались листья, то выпавший снег, скорее всего, быстро растает.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме