День Достоинства и Свободы: события 21 ноября

Праздник отмечается с 2014 года в честь начала в этот день двух революций: Оранжевой революции (2004 года) и Революции Достоинства (2013 года).
День Достоинства и Свободы: события 21 ноября

День Достоинства и Свободы является преемником праздника Дня Соборности и Свободы, который отмечался 22 ноября в честь Оранжевой революции в 2005-2011 годах, пока не был отменен указом Президента Виктора Януковича.

13 ноября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко разделил День Соборности и Свободы на два праздника: День Соборности (22 января) и День Достоинства и Свободы (отмечается 21 ноября).

9 ноября 2015-го Президент Петр Порошенко подписал указ о праздновании стране Дня Достоинства и Свободы 21 ноября – в годовщину начала акций в поддержку подписания договора об ассоциации с Европейским Союзом, которые переросли в Революцию Достоинства.

Указом предписано провести в Киеве и других населенных пунктах торжественные и мемориальные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, территориальных громад, народных депутатов Украины, активистов Евромайдана, членов семей героев Небесной Сотни, участников АТО, представителей волонтерского движения и духовенства.

Кроме того, указом предусмотрено проведение тематических выставок и презентаций в учебных заведениях и воинских частях.

Украинские дипломатические представительства обязаны провести соответствующие мероприятия, а также оказать поддержку украинским гражданам, отмечающим День Достоинства и Свободы за границей.

Министерство информационной политики и Украинский институт национальной памяти обязуются предоставить государственным СМИ тематические проекты и социальную рекламу.

* * *

21 ноября свой профессиональный праздник – День Десантно-штурмовых войск – отмечает украинская «крылатая пехота». До 2017 года этот праздник отмечался 2 августа и носил название День высокомобильных десантных войск Украины.

О переносе праздника Минобороны сообщило в начале ноября 2017 года. Было принято решение вновь связать праздник десантно-штурмовых войск с их небесным покровителем – Святым Михаилом.

Кроме того, в рамках реформирования Высокомобильные десантные войска переименовываются в Десантно-штурмовые войска.

Также аэромобильные войска Украины сменили береты голубого цвета на темно-бордовые. Таким образом, Украина внедрила еще один стандарт Североатлантического Альянса.

* * *

Сегодня стоит еще с большим рвением приветствовать всех вокруг, ведь 21 ноября принято отмечать Всемирный день приветствий. Он отмечается ежегодно с 1973 года. Его придумали два брата-американца (Майкл и Брайен Маккомак) в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», – решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять… Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

* * *

В марте 1998 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в 1996 году. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

* * *

А еще этот день на Руси издавна называют Михайловым. Это веселый и сытый праздник (особенно для скота). В деревнях начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, к этому времени крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда – начинались пиры и гуляния. В этот день считалось не зазорным и побывать в гостях, и самому гостей принять. Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю – до строгого Филипповского поста.

На Михайлов день, по народному обычаю, ублажали Дворового. Он считался младшим братом Домового, но его старались задобрить, чтобы он остался жить во дворе и не прислал вместо себя Лихого. Для этого после произнесения специального заговора во дворе проводилась дегтем полоса, за которую дворового просили не выходить.

* * *

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курением обусловлены 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Кстати, для избавления от этой пагубной привычки есть еще один День: ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

* * *

В третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии. Он был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году в Париже.

ЮНЕСКО предложила проводить Всемирный день философии на ежегодной основе с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

Цель Дня заключается в том, чтобы ознакомить людей с философским наследием, привнести в обыденное мышление новые идеи и стимулировать публичные дебаты интеллектуалов и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Также в этот день...

В 1694 году родился Вольтер (настоящее имя Франсуа Мари Аруэ), французский мыслитель, писатель и публицист эпохи Просвещения.

1783 – воздушный шар братьев Жозефа-Мишеля и Жака-Этьенна Монгольфье впервые поднимает в воздух людей.

1846 – Оливер Вендел предложил термин «анестезия» для того состояния, которое вызывалось эфиром.

1877 – Томас Эдисон объявил о своем изобретении – фонографе. Через три месяца он получил патент.

1896 – в Харькове освящена Озерянская церковь. Строительство церкви обошлось в 196 тыс. р. «собранных почти исключительно путем пожертвований, при чем только от одного духовенства Харьковской епархии к владыке поступило пожертвований более 100 тыс.р.».

1916 – утонул «Британник» – корабль-близнец «Титаника», – налетев на немецкую мину. Он ушел на дно всего за 50 минут, тем не менее погиб только 21 человек, так как судно удалось посадить на мель.

1918 – родился Михаил Глузский, актер театра и кино («Бег», «Десять негритят»).

1927 – родилась Тамара Носова, советская киноактриса («Карнавальная ночь», «Свадьбе в Малиновке», «Женитьба Бальзаминова», «Здравствуйте, я ваша тетя!»).

1944 – родился Харольд Рамис, американский актер («Охотники за привидениями») , сценарист и режиссер («День сурка», сериал «Офис»).

1945 – родилась Голди Хоун, американская актриса («Смерть ей к лицу», «Рядовой Бенджамен», «За бортом», «Птичка на проводе»).

1963 – родился Ник Перумов, российский писатель в жанре фэнтези.

1963 – родилась Николетт Шеридан, английская актриса («Отчаянные домохозяйки»).

1965 – родилась Бьорк (Бьорк Гудмунсдоттир), исландская певица, актриса, музыкант, композитор и автор песен, лауреат множества премий.

1969 – президент США Ричард Никсон и премьер-министр Японии Эйсаку Сато договорились о передаче в 1973 году Японии острова Окинава и удалении с территории острова всего ядерного оружия.

2004 – в Украине проходил второй тур выборов президента Украины. В 20:40 на Майдане Независимости около 20 тысяч сторонников кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко начали акцию по обнародованию итогов параллельного подсчета результатов второго тура выборов. Началась Оранжевая революция.

2013 – в Украине начался Евромайдан.

Именины отмечают: Гавриил, Марфа, Михаил, Павел, Рафаил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме