В центре Харькова заработала ярмарка «На Троицу» (Цены, ФОТО)

Майские праздники позади, и на площади Свободы в Харькове вновь заработала ярмарка, на сей раз – «На Троицу».
В центре Харькова заработала ярмарка «На Троицу» (Цены, ФОТО)

В сквере за памятником Ленину можно купить как продукты питания, так и товары народного потребления. Пока ярмарка еще не развернулась на полную мощность, так как открыты не все торговые палатки. Традиционно в ярмарке принимают участие производители из Харькова и других городов Украины – всего более сотни предпринимателей.

Ассортимент товаров на ярмарке как всегда носит сезонный характер:  здесь уже появилась летняя одежда и множество живых растений. В одной из палаток торгуют женскими платьями от харьковского производителя по ценам от 140 гривен. Есть еще пляжные парео за 50 гривен.

Рядом разместились несколько торговцев уличными растениями и цветами. Продавцы говорят, что наибольшей популярностью у харьковчан пользуются петунии. Их на ярмарке огромное количество – всех возможных цветов. Ценовой диапазон – от 4 до 110 гривен. По 10 гривен за горшок стоят ромашка и анютины глазки. Пользуются спросом и растения-коврики, которые харьковчане высаживают как на альпийских горках, так и на кладбищах.

Традиционно очереди собирают палатки с молочной продукцией. Творог здесь продают по 25 гривен за килограмм, творожную массу – по 26 гривен, масло – по 54 гривны, сметану – по 23 гривны.

Слева от памятника Ленину торгуют продуктами питания: мясом, молоком, фруктами, овощами и медом. Цены на свинину от производителя из Первомайского района: мякоть – 45 гривен за килограмм, ошеек – 55 гривен, ребро – 39 гривен, отбивная – 50 гривен. Килограмм мякоти телятины стоит 59 гривен, ошейка – 47 гривен, грудинки и ребра – по 27 гривен.

Пока еще не очень обширно на ярмарке представлены товары пчеловодства. В одной из палаток мед продают по 26.5 гривен за килограмм.

Молодая капуста стоит от 10 гривен за килограмм, огурцы – 11-15 гривен, помидоры – от 22 гривен, редис – 11.5 гривен, кабачки – от 13 гривен, молодой картофель – 19-20 гривен, шампиньоны – 21 гривну, клубника – от 35 гривен.

Цены на яйца после Пасхи начали падать, говорят продавцы. В среднем они подешевели на 50 копеек. Сейчас за десяток куриных яиц просят от 5 до 8 гривен, за двадцать перепелиных – 14 гривен.

Как сообщала ранее замначальника отдела рыночных и ярмарочных мероприятий Департамента предпринимательства и потребительского рынка горсовета Людмила Охрименко, все производители на ярмарке торгуют по ценам ниже рыночных. В отдельных случаях разница в цене достигает 20%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме