На Крещение в источниках Харькова освятят воду (Список)

Священнослужители православных конфессий 19 января, в день Крещения Господня, освятят воду в харьковских водоемах и источниках.
На Крещение в источниках Харькова освятят воду (Список)

Праздник Крещения Господня является одним из самых древних праздников христианской церкви. В этот день во всем мире, где есть возможность, святить воду выходят на реку, на море или на озеро, а если нет возможности, воду освящают в храме.

На замерзших водоемах воду освящают в особых прорубях, которые называют «иордань», в воспоминание крещения Христа в Иордане. Также существует традиция купания в этих прорубях.

Крещенская вода (Агиасма) издревле считалась святыней. Ее хранили и теперь хранят в течение года, ей окропляют вещи, пьют от различных заболеваний и лечат раны. Водой также окропляют жилье, чтобы был порядок и покой.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, утвержден график освящения воды в девяти харьковских водоемах. Церемонии проведут  священнослужители Украинской православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Источник в Саржином яру с 9:00 до 14:00 будет освящать митрополит Харьковский и  Богодуховский Онуфрий (УПЦ).

За освящение воды в источнике в мк. Вишневый, пос. Жуковского с 9:00 до 11:00 будет отвечать священник (УПЦ КП), а с 11:00 до 13:00 – протоиерей Тарасий Войтенко (УПЦ).

С 11:00 до 14:00 источник на ул. Клочковской (район ул. Алексеевской) будет освящать иерей Иоанн Левчук (УПЦ).

Источник на ул. Минераловодской (Тюринка) с 12:00 до 14:00 будет освящать протоиерей Валентин Ковальчук (УПЦ).

С 11:00 до 13:00 за освящение воды в источнике на ул. Тимуровцев будет отвечать протоиерей Геннадий Бабенко (УПЦ).

С 8:00 до 15:00 воду в источнике в Китлярчином яру на Салтовке (пересечение улиц Родниковой и Уборевича) будет освящать протоиерей Валерий Полевой (УПЦ).

С 8:00 до 15:00 освящение воды будет проходить на источнике в Манжосовом яру на Северной Салтовке (ул. Метростроителей). Обряд также проведет протоиерей Валерий Полевой (УПЦ).

С 10:00 до 14:00 на реке Харьков в пос. Большая Даниловка воду будет освящать протоиерей Андрей Кирьянчук (УПЦ).

С 9:00 до 15:00 церемония освящения воды будет проходить на источнике на перекрестке ул. Печенежская и пр. 50-летия СССР. Обряд проведет епископ Харьковский и  Богодуховский Митрофан (УПЦ КП).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме