Что делал министр в больнице, где лечат бойцов АТО. Подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий побывал в Изюмской городской больнице, где проходили лечение более ста бойцов, раненых в ходе АТО.
Что делал министр в больнице, где лечат бойцов АТО. Подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий посетил с рабочим визитом Харьковскую область. Вместе с заместителем председателя облгосадминистрации Юрием Георгиевским, директором Департамента здравоохранения ОГА Александром Галацаном он посетил Изюмскую ЦРБ, где осмотрел реанимационное, хирургическое отделение, отделение анестезии и интенсивной терапии. Здесь прошли лечение уже более 100 раненых военных.

Министр пообщался с ранеными военными и пациентами.

Накануне поездки Министру был передан перечень необходимых препаратов и, как сказал Олег Мусий, две трети из списка он привез. В течение недели будет доставлена ​​другая часть препаратов. В основном, это обезболивающие и седативные препараты. По словам министра, привезенных лекарственных средств хватит на 2-3 недели.

Также в качестве гуманитарной помощи Олег Мусий передал Изюмской больнице кардиограф и 2 аппарата искусственной вентиляции легких. Еще один аппарат искусственной вентиляции легких будет доставлен в больницу завтра.

«К сожалению, 80% бюджетных денег, выделяемых на медицину, идет на выплату заработной платы медработников и содержание лечебных учреждений. На закупку лекарственных препаратов направляется всего 7-8%. Изюмская больница работает практически в прифронтовой зоне, и в ней созданы все условия для оказания реанимационной помощи. Дальнейшую помощь раненые бойцы получают в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона и в других лечебных учреждениях Украины», - сказал министр.

Также Мусий посетил Штаб антитеррористической операции, собственными глазами увидел в каких условиях работают военные медики, пообщался с врачами, узнал каким образом осуществляется координация с гражданскими учреждениями здравоохранения, сообщает пресс-служба министерства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме