Утопление, тепловой удар или проблемы с сердцем: как в Саржином яру спасать жизни учили (ФОТО)

Лето – пора, когда значительно увеличивается количество трагических случаев на воде, на солнце человек может получить тепловой удар или же обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Во всех этих ситуациях особенно важной для спасения жизни может стать первая неотложная помощь.
Утопление, тепловой удар или проблемы с сердцем: как в Саржином яру спасать жизни учили (ФОТО)

Во все тонкости экстренной медицины харьковских журналистов сегодня в Саржином яру посвящал врач клиники «Борис» Андрей Лысенко при участии сотрудников компании «Киевстар».

«Очень часто бывает, что летом, особенно в сильную жару, человеку становится на улице плохо, он падает без сознания. Первые мысли, которые обычно возникают у прохожих, - пьяный или наркоман. А человеку может стать плохо с сердцем, у него может случиться инсульт, поэтому люди не должны проходить мимо. Их задача – оказать первую помощь, чтобы спасти жизнь», - говорит Андрей Лысенко.

В экстренной ситуации, когда у человека останавливается сердце и прекращается дыхание, на реанимацию есть всего семь минут: после этого уже начинаются необратимые процессы. Поэтому главное – это действовать быстро. В первую очередь, следует оценить ситуацию: не угрожает ли ничего собственной жизни (в противном случае от спасения другого человека следует отказаться), после чего подойти к пострадавшему и спросить, слышит ли он вас. Если он не отвечает, то следует проверить, есть ли сердцебиение и дыхание. Лучше всего это делать, отогнув голову пострадавшего назад, одной рукой прощупывая пульс на сонной артерии и параллельно прислушиваясь к дыханию. Если хоть одна из этих жизненно важных функций отсутствует, следует вызвать «скорую помощь» и немедленно приступать к реанимации.

«Для взрослых реанимация начинается с непрямого массажа сердца, для детей – с искусственного дыхания. За один подход взрослому необходимо сделать 30 компрессий, то есть нажатий на среднюю часть грудной клетки, при этом руки должны быть прямыми и надавливать нужно всем корпусом, чтобы грудина опускалась и поднималась примерно на 5-6 сантиметров. После этого необходимо оценить проходимость дыхательных путей, чтобы язык не западал, немного закинуть голову пострадавшего назад, сделать два вдоха рот в рот и опять приступать к массажу сердца. Такие мероприятия нужно проводить вплоть до приезда «скорой» или же до тех пор, пока человек не начинает дышать или кашлять, - отмечает врач.

Инфаркт
Определить, что у человека инфаркт, можно по ряду признаков. После сильного стресса или значительной физической нагрузки он может резко побледнеть, жаловаться на нестерпимую боль или даже потерять сознание. Также могут проявляться признаки шока: холодный липкий пот и участившийся пульс. Если человек в сознании, то его следует посадить в удобное положение, мужчине расстегнуть воротник и галстук, а женщине – бюстгальтер. Если больной скажет, что принимает нитроглицерин, то дать ему таблетку. Если же у человека остановилось сердце и он не дышит, следует вызвать скорую и приступать к указанным выше реанимационным мероприятиям.

Инсульт
Признаки инсульта достаточно разнообразные – это и всем известный тест на улыбку, когда один уголок рта после приступа обязательно будет опущен, и недвижимая или слабая одна из конечностей, и расстройство артикуляции, и бессвязная нелогичная речь, и потеря сознания. Первое, что стоит сделать в этой ситуации, это вызвать «скорую», а, в случае отсутствия жизненно важных функций, опять же, приступить к реанимации.

Утопление
«Существует две ситуации – когда человек плывет, с ним что-то происходит и он тонет, тогда он будет плавать лицом вверх, и когда человек ныряет и ударяется головой о камень или песок, тогда он всплывает лицом вниз. В первом случае спасателю следует обхватить пациента под мышку и под шею и плыть к берегу, потом оттащить на безопасное расстояние и начать проводить реанимационные мероприятия. В другом случае человека в воде нужно перевернуть головой вверх и также вытащить на берег. Если плыть необходимо больше двух минут, то допускается проведение искусственной вентиляции легких в воде методом рот в рот, предварительно зажав нос. Сделали два вдоха и плывете дальше», - советует Андрей Лысенко.

По прибытии на берег, говорит врач, в первую очередь нужно оценить состояние полости рта – там могут быть водоросли, песок или ил, рукой извлечь все это и только после этого приступать к реанимации.

«Не надо доставать воду из легких. Поверьте – ее там нет. Раньше говорили, что пациента нужно положить вниз головой. Таким образом достается вода из желудка, а в легких ее практически нет. Та, которая все  попадает, всасывается через легкие и уходит в кровоток. Ее уже не достать. Нужно проводить реанимационные мероприятия и ждать приезда «скорой». Больше ничего», - говорит Андрей Лысенко.

Добавляет, что если человек нырнул в воду и ударился головой, то, скорее всего, повреждены шейные отделы позвоночника и даже в случае спасения он почти со стопроцентной вероятностью останется инвалидом.

Тепловой удар
Если человек перегрелся на солнце, в первую очередь, его следует перетащить в тень и охладить тело всеми доступными методами. Это может быть мокрое полотенце и одежда, которую следует приложить к местам прохождения крупных сосудов – подмышкам, шее и паху.

«Тепловой удар – это очень резкое повышение температуры тела. Кроме пляжа это может произойти в душном помещении, на заводе или на производстве. Главное – постоянно наблюдать за пациентом и вызвать «скорую», - добавляет Андрей Лысенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме