Как за год взвинтили цены на лекарства в Харькове

В связи со скачками курса доллара в течение минувшего года цены на лекарства и медицинские услуги в Харьковской области выросли на 29,5%.
Как за год взвинтили цены на лекарства в Харькове

Максимально цены взвинтили на стыке февраля-марта, когда за один доллар давали до 39 гривен.

«После этого в течение года наблюдалась неустойчивая ситуация с ценами, как на импортируемые, так и на препараты отечественного производства», - отметили в пресс-службе облстата.

Среди наших медпрепаратов больше вс его подорожали: антибиотики – на 40,6%, сосудорасширяющие средства – на 33,9%, жаропонижающие и обезболивающие препараты – на 30,5%, мази – на 25,5%, витамины – на 16,3%.

А среди импортных лекарств выросли в цене: сосудорасширяющие средства – на 41,6%, гормональные препараты – на 31,4%, витамины – на 23,1%, мази – на 23,8%, жаропонижающие и обезболивающие препараты – на 18,3%, антибиотики – на 14,4%.

Также в 1,9 раза выросли цены на импортные контактные линзы, в 1,8% - на лейкопластырь, в 1,5 раза – на тонометры.

Повысились цены и на медицинские услуги. Проконсультироваться у врача стало дороже на 27,2%, а пройти диагностику – на 35,3%. Услуги в больницах выросли в цене на 22,2%, в курортно-санаторных учреждениях – на 16,8%. На этом фоне практически не подорожали услуги стоматолога. Лечить зубы стало дороже на 5,4%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме