В Харькове появилась собственная ДНК-лаборатория

18 декабря в Харькове торжественно открыли после ремонта здание Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при облуправлении МВД, в котором размещается лаборатория ДНК-анализа.
В Харькове появилась собственная ДНК-лаборатория

Как сообщили в пресс-службе облуправления МВД, лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволит расследовать тяжкие, особо тяжкие и резонансные преступления на более высоком профессиональном уровне.

Кроме того, лаборатория крайне необходима экспертам-криминалистам, которые принимают участие в разминировании территорий в зоне АТО, проводят различные экспертизы, а также осматривают места преступлений, в том числе совершенных с применением или угрозой применения взрывчатки.

Здание, в котором размещается лаборатория, отремонтировали почти с нуля. Также была приведена в порядок прилегающая территория. Эти работы проводились за средства облсовета.

«Накануне профессионального праздника милиция Харьковщины получила современный лабораторный исследовательский комплекс. Для областного совета, который выделил средства на восстановление этих помещений в рамках Программы профилактики правонарушений, поддержка органов правопорядка и противодействие преступности останется приоритетной», - подчеркнул в ходе торжественной церемонии открытия лаборатории глава облсовета Сергей Чернов.

9,5 миллиона гривен на закупку оборудования для лаборатории выделил Кабмин и МВД.

«Сегодня мы участвуем в знаковом событии, которое имеет особое значение для всего региона. Благодаря введению в действие уникальной лаборатории ДНК-анализа, мы сможем на высоком уровне выполнять поставленные Президентом Украины задачи по обеспечению ДНК-идентификации погибших и пропавших без вести в зоне АТО, совершенствовать экспертное сопровождение процесса раскрытия тяжких и резонансных преступлений», - отметил начальник облуправления милиции Анатолий Дмитриев.

Справка. 25 сентября облсовет принял решение о выделении средств для проведения капремонта помещения Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД в Харьковской области. Лабораторию ДНК-анализа необходимо было разместить в нормальном помещении, чтобы в будущем ее можно было аккредитовать по международному стандарту ISO/IEC 17025 (единый стандарт для экспертных учреждений Европы).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости