ВНО-2015: введены новые правила прохождения тестирования

В 2015 году появится углубленный уровень ВНО, а тест по украинскому языку и литературе будут сдавать все выпускники.
ВНО-2015: введены новые правила прохождения тестирования

В 2015 году школы Харькова окончат 6366 учеников. На сегодняшний день более 60% из них зарегистрировались для прохождения ВНО. В этом году комплекты документов по регистрации направляются через школу, получать сертификаты также будут в учебных заведениях.

Об этом на пресс-конференции сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

В этом году изменены некоторые правила прохождения ВНО и поступления в высшие учебные заведения.

«Для того, чтобы стать студентом в 2015 году, нужно предоставить сертификаты только 2015 года. Раньше абитуриенты могли предоставить сертификаты и прошлых лет», - пояснила Ольга Деменко.

Абитуриент в 2015 году имеет право сдавать только 4 теста по 4 учебным предметам. Всего в перечне 12 предметов.

«Теперь тесты могут быть двух уровней сложности: базовый и углубленный. Какой уровень нужно сдавать, зависит от требований конкретного вуза. Учебное заведение имеет право в правилах поступления указать, что абитуриент должен предоставить сертификат с результатами теста углубленного уровня по профильным предметам», - рассказала Ольга Деменко.

Выпускники будут указывать уровень теста, который они хотели бы сдать, на месте, при регистрации на ВНО такая отметка не требуется.

Тетрадь с тестом  будет содержать одновременно и базовый, и углубленный уровни, визуально они будут отделены друг от друга. Ребенок, который пишет углубленный уровень, получит оценку за каждый уровень отдельно. Абитуриенты должны обращать внимание на то, какой уровень сложности требует тот или иной вуз.

В этом году ВНО по украинскому языку и литературе будут сдавать 100% выпускников, так как результаты теста будут засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации по этим предметам.

«24 апреля все выпускники школ Украины будут писать ВНО по украинскому языку и литературе. Если ученик не зарегистрируется на ВНО по украинскому языку и литературе, значит, он не сдаст государственную итоговую аттестацию, значит, в этом году не получит аттестат», - подчеркнула Ольга Деменко.

До 15 мая абитуриенты смогут узнать свою оценку по этому тесту, до 20 мая она будет переведена в 12-бальный эквивалент, чтобы школы смогли выставить оценку в журнале.

В этом году группа экспертов определит отдельный пороговый балл по каждому предмету.

«А тесты по иностранным языкам не будут совмещены. Английский, немецкий, французский, испанский будут сдаваться в отдельные дни», - сообщила Ольга Деменко.

За особые достижения школьники будут получать дополнительные баллы. В частности, речь о выпускниках, которые заняли 1-3 места на Всеукраинских олимпиадах и в Малой академии наук. Дети, которые окончат школу с медалью, имеют право на первоочередное зачисление при одинаковом количестве баллов, но определяющими являются правила поступления конкретного вуза.

Дополнительная сессия ВНО будет проведена с 9 июня по 9 июля, основная – с 3 июня по 26 июня.

Кроме вузов, тестирование будет проходить в 18 школах города, так как желающих пройти ВНО очень много.

Подавать документы в вузы можно будет с 10 июля по 1 августа. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме