Как на ХТЗ ремонтируют сломавшийся канализационный коллектор

Харьковские коммунальщики занимаются ремонтом поврежденного участка канализационного коллектора, который находится на ХТЗ. Работы ведутся круглосуточно.
Как на ХТЗ ремонтируют сломавшийся канализационный коллектор

Коллектор  - это трубопровод большого диаметра, используемый для оттока канализационных вод и для стока их на насосную станцию, которая перекачивает их на очистные станции: Безлюдовку и Диканевку.

Третий разгрузочный тоннельный коллектор ХТЗ находится в непосредственной близости от трамвайных путей и промышленных предприятий. Он находится на глубине 15 метров, именно поэтому этот участок является проблемным для проведения ремонтных работ.

Однако, по словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, этот канализационный коллектор принимает стоки от 80 тысяч потребителей и группы промышленных предприятий, поэтому авария имела бы большую опасность для жизни города. Ведь все потребители остались бы без услуг водоотведения, а в случае, если канализация перестанет работать, санитарные органы закроют крупные предприятия.  

Поэтому работы на данный момент ведутся круглосуточно, эксплуатация коллектора не была прекращена.

«При плановом осмотре коллектора ХТЗ, была обнаружена просадка на его поверхности, после чего более детально обследовали состояние коллектора с использованием мобильной лаборатории, и было обнаружено разрушение свода коллектора.

На данный момент проводятся первоочередные мероприятия: расчистка грунта, восстановление железобетонных конструкций, которые были разрушены.

Наша задача – локализовать ситуацию, чтобы не допустить дальнейшего разрушения коллектора», - сообщил первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Александр Коваленко.

По его словам, первый этап работ будет завершен к 10 января.

Предупреждение серьезной аварии стало возможным благодаря техническим средствам, которые есть в Харькове.

«У нас есть передвижная лаборатория с телевизионной установкой, которая может плавать. И когда она передвигается по трубопроводу, специалист может определить место обвала. Такого оборудования нет нигде на территории Украины, это харьковская разработка», - сообщил Виктор Китанин.

По его словам, это первый случай подобной аварии в Харькове, который говорит о том, что необходимо проводить более подробные обследования коллекторов, чтобы наметить программу их восстановления. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме