Суд запретил следствию забирать документы «КВБО» на проверку. Заявление директора КП

Киевский райсуд Харькова не дал санкцию на выемку документов КП «КВБО» в рамках открытого ранее уголовного производства, так как предприятие напрямую не занимается закупками топлива.
Суд запретил следствию забирать документы «КВБО» на проверку. Заявление директора КП

Об этом сообщил директор КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Вячеслав Мустафин. По его словам, об открытии уголовного производства в отношении чиновников предприятия он узнал из СМИ, в то время как правоохранители отправились в суд за санкцией на выемку документов.

«Суд принял решение об отказе в предоставлении документов следственным органам. У меня это решение на руках. Что касается хищений, то мы никакого отношения к топливу не имеем. Мы его не приобретаем. У нас нет ни емкостей для его хранения, ни накладных на его приобретение. У нас только заключен договор на заправку автотранспорта», - сообщил Вячеслав Мустафин.

Он также отметил, что передвижение техники с «базы» до каждого двора и на полигон тщательно контролируется и ежедневно подтверждается множеством подписей и печатей, что исключает возможность хищения топлива. Путевые листы водителей хранятся в архиве три года и их регулярно проверяют контролирующие органы – Госфининспекция, Антимонопольный комитет и так далее.

«Вначале водитель получает путевой лист с заданием, а диспетчер на основании этого листа и акта замера расстояния маршрута проставляет норму заправки топлива. Уже на заправке сотрудник смотрит эти документы, проставляет эту же цифру и расписывается. Водитель, в свою очередь, расписывается в заправочной ведомости и оставляет отпечатки пальцев на АЗС. После окончания смены он списывает это горючее. Печать выставляют и на полигоне, куда он привез бытовые отходы. «Жилкомсервис» также подтверждает своей печатью количество вывезенных кубов. После предоставления АЗС заправочных ведомостей мы сверяем их с путевыми листами и оплачиваем. Какое отношение руководство «КВБО» имеет к топливу? В чем нас обвиняют?», - говорит Вячеслав Мустафин.

Он уточнил, что обвинение касалось растраты бюджетных средств, но предприятие бюджетных средств не получает – топливо оплачивается за счет оплаты услуги населением. А публикация об открытии уголовного производства, размещенная на сайте облпрокуратуры и перепечатанная в других СМИ, на оплате услуг сказалась крайне негативно.

На сегодняшний день долг населения перед КП составляет 41 миллион гривен и если раньше харьковчане в месяц платили за вывоз мусора более 7 миллионов гривен, то сейчас этот показатель снизился до 6 миллионов. Как следствие, финансовое положение предприятия значительно ухудшилось. Чтобы качественно оказывать услуги, ранее «КВБО» взяло четыре кредита, и на сегодняшний день долг по этим кредитам и перед поставщиками составляет порядка 50 миллионов гривен.

В то же время, автопарк предприятия крайне нуждается в обновлении техники: из 206 единиц (мусоровозов, самосвалов, погрузчиков и тракторов) 34 – морально устаревшие, с повышенным расходом топлива. Ее использование неэффективно, так как горючее постоянно дорожает и, как следствие, предприятие несет большие расходы.

«Чтобы более экономично использовать существующую технику, нужно избавится от морально устаревшей. У нас у 27% техники – автомобилей «ГАЗ», «ЗИЛ», «КрАЗ» - зашкаливает норма расхода топлива: 150 литров на 100 километров. Новые машины расходуют по 30, а иногда и по 18 литров на 100 километров. Цена топлива растет с каждым днем. Если вчера оно стоило 16 гривен 80 копеек, то сегодня уже 17 гривен. У нас есть желание списать эту технику, что дало бы значительную экономию. Но в этом году это сделать вряд ли удастся, потому что нет денег на новые машины», - добавил Вячеслав Мустафин.

Напомним, что уголовное производство в отношении должностных лиц КП "КВБО" областная прокуратура открыла по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение средств). Чиновники подозреваются в том, что с 2012 по 2014 год, якобы, перечислили контрагентам, имеющим признаки фиктивности, около 86 миллионов гривен для дальнейшего их обналичивания.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме