Харьковский городской голова

Депутат Верховной рады Украины седьмого созыва, председатель Харьковской областной организации

Биография

Кернес Геннадий Адольфович родился 27 июля 1959 г. в Харькове. Гражданин Украины.

Образование высшее: юрист (Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого), магистр государственного управления (Харьковский государственный экономический университет).

Кандидат наук по государственному управлению. 28 августа 2013 года защитил диссертацию на тему «Механизмы влияния региональной элиты на государственное управление Украины». 

Трудовую деятельность начал в 1977 году на харьковском заводе «Свет шахтера». С 1980 года более десяти лет работал на государственных предприятиях города.

В 1977-1990 гг. работал на разных должностях на предприятиях Харькова.

В 1992-1994 гг. — руководитель производственно-коммерческой фирмы «Акцептор».

В 1994-1999 гг. — председатель правления АО «НПК-Холдинг».

В 1999-2001 гг. — первый заместитель директора дочерней компании "Торговый дом «Газ Украины».

В 2001-2006 гг. — президент АООТ с иностранными инвестициями «НПК-Холдинг».

С апреля 2006 г. — избран в горсовет по списку Партии регионов.

С мая 2006 года — март 2010 года - секретарь Харьковского городского совета.

Депутат Харьковского городского совета трёх созывов (с 1998 года). Дважды (в IV и V созывах) избирался секретарем Харьковского городского совета.

Свою деятельность на посту секретаря Харьковского горсовета Геннадий Кернес начал с наведения порядка в сфере в вопросах распоряжения коммунальной собственностью территориальной громады города.

Пристальное внимание уделялось Кернесом ситуации на огромном харьковском рынке «Барабашово», правам работающих на рынке предпринимателей, соблюдению администрацией «Барабашово» норм безопасности при эксплуатации газовых коммуникаций и транспортных магистралей.

Активное противодействие было оказано Кернесом, наряду с другими харьковскими депутатами от ПР, попытке военного переворота в мае 2007 г.

Большую роль Геннадий Адольфович отводит развитию в Харькове свободы слова, объективному освещению происходящих событий местными телекомпаниями.

Начиная с момента второго прихода Юрия Луценко на пост министра внутренних дел Украины (подвергавшегося Кернесом резкой критике), Геннадий Кернес преследуется милицейским руководством. 22 июля 2008 г. Кернес был похищен в Харькове, прямо из машины «Скорой помощи», и доставлен в Киев, где был предвзято допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу.

Несмотря на репрессии и угрозы, Геннадий Адольфович не теряет оптимизма и продолжает работу на благо харьковской территориальной громады, способствуя развитию спорта, культуры и городского хозяйства.

В марте 2010 года после назначения М. Добкина главой Харьковской областной государственной администрации стал и. о. Харьковского городского головы.

25 мая 2010 года на очередной конференции городской организации Партии регионов и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес был избран руководителем Харьковской городской организации ПР.

По итогам выборов 31 октября 2010 года стал Харьковским городским головой. В должность вступил на сессии горсовета 24 ноября 2010 года.

16 ноября 2012 года Г. Кернес стал первым вице-президентом Харьковской областной федерации футбола. Ранее он стал первым вице-президентом профессионального хоккейного клуба "Динамо" (Харьков).

16 декабря 2013 года - Геннадий Кернес избран председателем городской федерации футбола.

28 апреля 2014 года на Геннадия Кернеса во время пробежки было совершено покушение

29 апреля раненого Кернеса перевезли на лечение в Израиль.

17 июня 2014 года Кернес вернулся в Харьков

23 мая 2015 года избран президентом Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.  

25 октября 2015 года с результатом 65,8% выиграл выборы Харьковского городского головы. Геннадий Кернес - первый в новейшей истории Харькова, кто повторно избрался на должность харьковского градоначальника. В должность вступил 18 ноября 2015 года
 
Награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени (2012 год). Отмечен Золотым знаком Международной ассоциации «Породненные города» (2012 год), Почетной грамотой Кабинета Министров Украины (2006 год), Почетным отличием Харьковского областного совета «Слобожанская слава» (2003 год), Знаком отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви за особые заслуги перед УПЦ (2011 год), благодарностями и дипломами религиозных, ветеранских, образовательных объединений. Также награжден орденом «Патріот Вітчизни» (2012 год), Почетной грамотой Верховной Рады (2013 год).
 
Воспитывает троих детей.
 
Активный сторонник здорового образа жизни.