Президент подписал указ о демобилизации военнослужащих шестой волны

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации военных шестой волны мобилизации.
Президент подписал указ о демобилизации военнослужащих шестой волны
Петр Порошенко подписал Указ «Об увольнении в запас военнослужащих военной службы по призыву во время мобилизации на особый период, призванных во время третьей очереди частичной мобилизации согласно Указу Президента Украины от 14 января 2015 года №15».
 
С военной службы будут демобилизованы военнослужащие военной службы по призыву во время мобилизации в особый период, которые были мобилизованы в 2015 году во время 6-й волны (третья очередь лиц, мобилизованных в соответствии с Указом Президента Украины от 14.01.2015 № 15).
 
Это последняя очередь увольнения в запас граждан, которые были мобилизованы на военную службу в 2014-2015 годах во время действия особого периода.
 
«Принятие решения об увольнении военнослужащих стало возможным благодаря успешной реализации в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях задачи Президента Украины относительно профессионализации войска и постепенной замены мобилизованных военнослужащих на более мотивированных добровольцев – контрактников», - говорится на сайте Главы государства.
 
Согласно указу в запас будут уволены военнослужащие, которые отслужили установленные сроки военной службы в особый период и не изъявили желания продолжить службу в рядах ВСУ или других подразделениях по контракту.
 
Возвращение уволенных военнослужащих к своим семьям начнется уже в текущем месяце, сразу после вступления в силу этого указа.
 
Все уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены в оперативный военный резерв первой очереди.
 
В документе также отмечается, что увольнения военнослужащих в определенные сроки должны провести Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, администрация Государственной пограничной службы и Государственная специальная служба транспорта.
 
Кроме того, Глава государства поручил Кабинету министров обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий другие мероприятия, связанные с увольнением в запас военнослужащих, указанных в статье 1 этого указа, в том числе – связанные с их перевозкой к местам проживания. Уволенные в запас также должны быть обеспечены комплектом полевой формы одежды по сезону и питанием во время следования домой.
 
Документ вступает в силу со дня его опубликования.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме