В ходе призыва «Весна - 2018» на альтернативную службу направили 11 человек

Подходит к концу комплекс мероприятий в рамках призывной кампании.
В ходе призыва «Весна - 2018» на альтернативную службу направили 11 человек

Несколько команд общим количеством около 30 новобранцев осталось направить в войска для прохождения срочной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях. Об этом сообщают в Региональном медиа-центре МО Украины (г.Харьков).

«25 мая военкоматы направят крайнюю группу рекрутов, и мы поставим точку в этой работе. Вся призывная кампания, благодаря тесному сотрудничеству с местными властями, проходила спокойно и по плану. Кстати, в течение апреля-мая мы оформили документы на 11 кандидатов для прохождения альтернативной (невоенной) службы. Все эти ребята являются представителями разных религиозных конфессий, которым согласно верованиям нельзя брать в руки оружие», - отметил военный комиссар Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин.

По словам офицера, если обычные солдаты-срочники в армии служат полтора года, то «альтернативщики» выполняют свой долг 27 месяцев. А именно, вместо занятий на полигонах или на строевом плацу, работают на различных государственных предприятиях.

Всего же в течение 2016-2018 годов офицеры военкоматов вместе со специалистами профильных структур ХОГА направили 55 человек для прохождения альтернативной (невоенной) службы.

«В прошлом году в регионе было отобрано рекордное за всю новейшую историю Украины количество «альтернативщиков» - 32 человека. В основном, эти граждане работают в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, гражданских больницах, на стройках и тому подобное», - пояснил Юрий Калгушкин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме