Министр Проскуряков рассказал, когда будут деньги на Дергачевский полигон

В 2014 году Министерство экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков собирается найти средства для завершения строительства второй очереди Дергачевского полигона.
Министр Проскуряков рассказал, когда будут деньги на Дергачевский полигон

Об этом он сообщил в ходе брифинга в Харькове.

«Сейчас на полигоне ведутся работы по рекультивации. В бюджете 2014 года будут заложены деньги для продолжения рекультивации закрытой части полигона. Но для строительства нового завода денег фондов не хватит, поэтому идет поиск инвесторов», – отметил Проскуряков.

Ранее сообщалось, что первый пусковой комплекс второй очереди ввели в эксплуатацию в начале 2012 года. Тогда же сообщалось, что строительство второй очереди обойдется в 29 млн. грн.

Напомним,  что строительство второй очереди началось в 2009 году.

В марте 2013 года председатель ХОГА Михаил Добкин утвердил смету рабочего проекта строительства второй очереди Дергачевского полигона ТБО в сумме 35.563 млн. грн.

Что касается строительства завода, то по минимальным подсчетам необходимо около 30 миллионов долларов.

По словам Добкина, инвестор будет заинтересован только в том случае, если сможет заработать за счет «зеленого тарифа» и других фискальных преференций.

Министр Проскуряков рассказал, что сейчас рассматривается возможность установить нулевую ставку НДС для предприятий, которые занимаются переработкой ТБО. Но при этом деньги, сэкономленные на НДС, должны быть направлены только на модернизацию и развитие предприятий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме