Новый Трудовой кодекс: что изменится для работающих украинцев

Уже осенью в Украине могут принять новый Трудовой кодекс.
Новый Трудовой кодекс: что изменится для работающих украинцев

Об этом «Сегодня» сообщил министр соцполитики Павел Розенко.

Сейчас проект на рассмотрении депутатов, а профильный комитет Рады его уже одобрил и порекомендовал принять за основу.

Документ должен заменить действующий в стране с 1971-го Кодекс законов о труде, который, естественно, безнадежно устарел.

«Мы надеемся, что этот Трудовой кодекс летом примут за основу, а уже осенью в целом, так как к нему необходимо утверждать нормативную базу», – заявил «Сегодня» Розенко. Глава профильного комитета Людмила Денисова не столь оптимистична, она рассчитывает, что новый документ заработает к концу года.

«Сегодня» разобралась, что может измениться в работе украинцев.

Труд по-новому

В правилах рынка труда нас ждет много нововведений. Например, по новому кодексу личный трудовой договор между работником и работодателем будет обязательным, а раньше его могли заменить коллективным. Украинцев смогут увольнять за разглашение служебной или коммерческой тайны (например, рассказал о своей зарплате), а для беременных отменят испытательный срок. Кроме того, после его принятия за работниками смогут официально следить с помощью видеокамер, а сейчас это никак не регламентируется. Ну и, конечно, новый кодекс объемнее предыдущего: в КЗоТе – 18 глав и 265 статей, а в ТК – 9 книг и 398 статей. По словам соавтора проекта Людмилы Денисовой, доработанный проект определяет все основные принципы правового регулирования трудовых отношений. «В частности, увеличена продолжительность ежегодного основного отпуска с 24 до 28 дней, в обновленном проекте выписано понятие трудовых отношений, установлен порядок принятия работника на работу по решению суда».

Впервые в проекте Трудового кодекса определено понятие «рабочее место», а также вопросы правопреемственности в трудовом законодательстве в случае слияния или разделения юридического лица. Кроме того, в нем прописано право на репатриацию (например, если человек – моряк, работодатель обязан вернуть его домой после плавания) и предусмотрено прекращение трудовых отношений при условии наступления чрезвычайных обстоятельств (стихийного бедствия, военных действий и т. д.).

«В проекте предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин: за ними сохраняется средний заработок за время прохождения медицинского осмотра, связанного с беременностью. Также выписаны характеристики условий труда, в частности, те, которые относятся к вредным и опасным, особенного характера труда, легкого труда несовершеннолетних и др.», – сказала Людмила Денисова.



Мнение экспертов

Специалисты рынка труда отмечают: новый Трудовой кодекс в некоторых положениях расширяет права работодателя. В Конфедерации независимых профсоюзов Украины провели анализ доработанного проекта и выделили основные спорные моменты.

К примеру, новый ТК предоставляет работодателю право утверждать собственные нормативные акты в сфере труда путем приказов и распоряжений. «Нормативные акты работодателя будут приниматься самостоятельно. Таким образом кодекс дает работодателям возможность избегать коллективных переговоров, например, если все сотрудники против чего-то», – считают в конфедерации.

Вызывает вопросы и норма о контроле за выполнением обязанностей. «Контроль, в том числе, может осуществляться с использованием технических средств (к примеру, видеонаблюдение), если это обусловлено особенностями производства. При этом понятие «особенностей» не конкретизировано. Нечеткость формулировок может привести к неоправданному психологическому давлению на сотрудника», – подытожили в конфедерации.

«Старый советский кодекс 1971 года неоднократно пересматривался и дополнялся, он более социально направленный, чем новый, например, в нем есть норма, что мать-одиночка не может работать в выходные и по ночам. КЗоТ можно было бы просто дополнить необходимыми статьями, и не принимать новый документ. Такой же кодекс сейчас действует, к примеру, в Польше, профсоюзы не дают принять новый», – говорит председатель конфедерации Михаил Волынец. В то же время в Федерации работодателей считают, что проект пока еще будет дорабатываться.

Источник:   Сегодня
Тэги:  трудовой кодекс, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме