Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1369-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами I группы», принятый Верховной Радой Украины 17 мая 2016 г.
Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами

Закон направлен на усиление государственной поддержки семей, в которых воспитываются дети-инвалиды подгруппы А, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Согласно законодательному акту, одному из родителей, приемных родителей, родителей-воспитателей детского дома семейного типа, усыновителей, опекунов, попечителей назначается надбавка на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А независимо от факта работы, учебы, службы», - говорится в сообщении.

Законом также вносятся изменения в законы Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», которыми к кругу застрахованных лиц относится один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, фактически осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или за лицом преклонного возраста, которое по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достигло 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с законодательством.

Периоды получения этими лицами надбавки предлагается зачислять в страховой стаж и платить за них страховые взносы из государственного бюджета.

Источник:   УНН
Тэги:  порошенко, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме