Прокуратура взялась за незаконно приватизированные земли санатория «Берминводы»

Прокуратура области направила в суд 16 исков о признании незаконными государственные акты на право собственности на участки земли оздоровительного назначения, предоставленные гражданам под застройку.
Прокуратура взялась за незаконно приватизированные земли санатория «Берминводы»
По информации заместителя прокурора Харьковской области Олега Мельника, речь идет о санаторий «Березовские минеральные воды», в постоянном пользовании которого с 1997 года находилось 62,3 га земли государственной собственности.
 
Однако в 2005 году Пересечанский поселковый совет Дергачевского района за пределами своих полномочий, в обход районной госадминистрации, принял решение о прекращении права постоянной собственности на эти земли санаторием и зачисление их в коммунальную собственность.
 
«А уже в 2010 году часть этих участков - 1,6 га - депутаты поселкового совета передали 16 гражданам в частную собственность. При этом поселковый совет незаконно изменил целевое назначение земель - из оздоровительного на дачное строительство », - рассказал Мельник.
 
Напомним, в 2017 году по иску прокурора суд признал незаконным решение поселкового совета о прекращении права постоянного землепользования санаторием и вернул из аренды 17 га земли.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме