Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 24 июля, в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)
Заседание назначено на 11:00.

Возле здания суда тихо и спокойно.

Активистов и митингующих нет.

Здание без оцепления.

10.35 В зале заседания суда присутствуют адвокаты Кернеса.
 
Также в Киевский райсуд Полтавы уже приехал Геннадий Кернес и два его охранника: Евгений Смицкий и Виталий Блинник.

Кроме этого, прибыли Сергей Ряполов и Александр Кутянин, которые проходят по делу как потерпевшие.

Один из прокуроров в здание заседания суда зашёл с двумя черными пакетами.

На сегодняшнем заседание суда должны продолжить допрос оставшихся свидетелей стороны обвинения. Также прокуратура должна предоставить доказательную базу.

Напомним, на прошлом заседании адвокаты Геннадия Кернеса подали ходатайство, чтобы сторона обвинения  предоставила доказательную базу всем участникам процесса, ссылаясь на то, что до сих пор защита не имела  доступа к ним.

Адвокат потерпевших Т. Зелькина отсутствует. Со стороны защиты Г. Кернеса судебное заседание будет проходить без Ю. Плетневой, Л. Изовитовой и А. Русина.

В зале присутствуют двое представителей ОБСЕ.

11.21 В зал зашёл судья Антонов, началось заседание.

Свидетели, которых сегодня должны были допросить, на заседание не приехали.

Прокуроры уверяют, что без решения суда о принудительном приводе доставить свидетелей в Полтаву не получается.

Сторона обвинения настаивает на том, чтобы свидетелей доставить принудительным приводом. Прокурор Ганилов заявляет ходатайство.

Судья Антонов вынес это ходайство на всеобщее обсуждение.

Адвокат Кернеса А. Гунченко против принудительного привода. «Как практика показала, принудительный привод не эффективен, поскольку принудительным приводом свидетелей обвинения уже доставляли в Полтаву, но в тот день, когда их могли допросить, прокуроры подали заявление-ходатайство о отводе судьи Антонова», – сказал он.

Также адвокаты Г. Кернеса попросили предоставить фамилии свидетелей.

11.38 Суд отклонил ходатайство стороны обвинения.

Прокуроры предлагают приступать к допросу свидетелей стороны защиты.

В свою очередь  адвокат Александр Гунченко заявил: «Согласно порядка, на данном этапе нужно приступать к изучению доказательств, а уже потом приступать к допросу свидетелей стороны защиты».

Его поддержал адвокат стороны защиты Андрей Цыганков:«Если мы не изучим доказательства, то от чего мы, как сторона защиты, можем защищаться!?»

Судья Антонов предложил стороне обвинения, поскольку свидетели не приехали, приступить к изучению доказательств.  «А если вы сможете обеспечить явку, мы их допросим», – сказал он.

Геннадий Кернес предложил, чтобы не затягивался процесс, приступить к изучению доказательной базы. «На последнем заседании уже четко ставился вопрос о предоставлении доказательств обвинения. Я вижу, как и все, что они здесь. Закон и порядок рассмотрения дела тоже говорят о том, что нужно предъявить доказательства и двигаться дальше», – сказал он.

12.03 Суд постановил перейти к изучению доказательств.

Прокурор Ганилов долго упирался, но все же согласился предоставить доказательства, достав их из черных пакетов.

12.05 В суде объявили перерыв.

12.35 Перерыв окончен.

Прокуроры зачитывают перечень документов (доказательства обвинения).

В основном это письма, выписки из уголовного производства, постановления, протоколы, квитанции, уведомление о подозрении, ходатайство о избрании места проживания подозреваемому, скриншоты, протоколы осмотра.

Адвокат Кернеса Александр Гунченко высказался о предоставлении документов стороны обвинения: «Вместо того, чтобы перечислять все документы, было бы логично приобщить четкое количество томов (объем доказательств).  Поскольку перечисление каждого  документа растянется на несколько заседаний».

По словам прокурора Ганилова у стороны обвинения есть 11 томов материалов досудебного расследования.

По словам адвоката потерпевших Музичука,  рассматривать каждый из документов – пустая трата времени. Поэтому все стороны процесса сошлись на том, чтобы приобщить доказательную базу более компактным методом: перечислить тома, а не каждый документ отдельно.

В белом конверте сторона обвинения приобщила к материалам производства и вещественные доказательства, среди которых – видео допроса Г. Кернеса.

После прокурор Ганилов попросил суд сделать перерыв до следующего заседания, чтобы предоставить ещё одну часть доказательств.

Суд приобщил все документы (доказательства).

13.10 Заседание суда перенесено на 28 августа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме