Геннадий Кернес: Харьковский комплекс по переработке отходов – пример решения проблемы в стране

Строительство первого в Украине мусороперерабатывающего комплекса получило поддержку правительства и начнется в августе 2017 года.
Геннадий Кернес: Харьковский комплекс по переработке отходов – пример решения проблемы в стране

10 августа Харьковский городской голова Геннадий Кернес провел встречу с представителями генерального подрядчика строительства Комплекса по переработке бытовых отходов в Дергачах. Начало работ по проекту, в который Мировой банк инвестирует более миллиарда гривень,  стартует уже в этом месяце, сразу после утверждения инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля.

«Мы шли к этому 8 лет, добиваясь максимально выгодного, безопасного и эффективного решения вопроса отходов.  Такой комплекс будет первым в стране, и это результат слаженной, командной работы государства - в лице Кабмина, Харьковской областной государственной администрации, городского совета и Мирового банка, их максимального содействия и сотрудничества», - сказал Геннадий Кернес в ходе встречи.

Участники встречи согласовали, что после разрешения ГАСКа  подрядчик начнет развертывание строительных мощностей на полигоне, там же будет заложена капсула, знаменующая старт проекта. По плану инвестиционного проекта, многофункциональный комплекс по переработке бытовых отходов будет размещен на месте действующего полигона в Дергачах. Он предусматривает рекультивацию всей площади, строительство сортировочних и перерабатывающих цехов и выработку альтернативной энергии. Планируется, что строительство многофункционального комплекса будет окончено через 2,5 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме