На Харьковщине появится еще 6 региональных центров профтехобразования

Об этом сообщила глава ХОГА Юлия Светличная во время селекторного совещания Кабинета министров Украины по вопросу подготовки учебных заведений к 2017/2018-му учебному году.
На Харьковщине появится еще 6 региональных центров профтехобразования
Совещание прошло под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. В ходе селектора глава Харьковской ОГА подняла вопрос повышения качества подготовки рабочих кадров.
 
«Реформа профессионально-технического образования назрела еще несколько десятилетий назад, - подчеркнула Юлия Светличная. - В Харькове - более 600 промышленных предприятий, почти каждый третий занят в промышленности. У нас 2/3 прибыльных предприятий по области, и в машиностроении - рекордный рост производства, почти на 20%. Вместе с этим есть проблемы, связанные с дефицитом рабочих кадров, который становится все острее. В прошлом году на предприятия области пришли 18 000 новых специалистов, и только 5000 из них - люди в возрасте до 35 лет. Такая негативная тенденция ведет к разрушению кадрового потенциала в производственной сфере и несет угрозу другим секторам экономики».
 
Руководитель области отметила, что в регионе проводится работа по улучшению уровня профтехобразования. Сейчас на Харьковщине готовят специалистов по 121 направлению, и все выпускники ПТУ в этом году были трудоустроены.
 
«В области активно продолжается работа по модернизации сети, и уже созданы три региональных центра профессионально-технического образования на базе 7 училищ. Мы продолжаем работу и создадим еще 6 региональных центров, - сообщила Юлия Светличная. - Мы создаем кластерный подход в подготовке кадров, и на сегодня у нас три кластера, в которые вовлечены высшие учебные заведения, профтехобразование и реальный сектор экономики».
 
Председатель ХОГА поблагодарила правительство и Министерство образования за поддержку в вопросе создания профессионально-учебного центра сельскохозяйственного направления в регионе. Она также озвучила ряд предложений по улучшению системы профтехобразования, в частности, отметила необходимость оказания поддержки со стороны государства ПТУ, которые готовят машиностроителей, экономистов и специалистов в сфере транспорта.
 
«Нельзя перекладывать этот вопрос только на региональный уровень. На примере Харьковской области это дополнительные средства в размере 450 млн грн. Поэтому наше предложение - доработать этот вопрос, выработать новые подходы к формированию заказов, в частности, разработать структуру, учесть предложения регионов, чтобы увеличить качество подготовки кадров и востребованность профессий на рынке».
 
Комментируя выступление Юлии Светличной, Владимир Гройсман отметил значимость вопросов, которые были подняты.
 
«У нас по результатам II квартала 2,4% роста ВВП, то есть экономика растет. Но этого недостаточно. Наша задача - увеличить этот показатель, и вопрос квалифицированных рабочих кадров является важным. То, что менее трети новых рабочих - в возрасте до 35 лет - это серьезный вызов для всех. Профтехобразование имеет очень большое значение для роста нашей экономики», - подчеркнул Премьер-министр Украины.
 
Министр образования Лилия Гриневич отметила, что среди приоритетных направлений развития профтехобразования - более активное привлечение работодателей к процессу подготовки кадров. Она подчеркнула, что для того, чтобы сдвинуть этот процесс, необходимо подготовить решение правительства об отнесении расходов работодателей на подготовку кадров на их расходы на производство
 
«Это практика цивилизованных стран, и это будет стимулировать работодателей входить в систему дуального обучения и вкладываться в профтехобразование», - сказала Лилия Гриневич.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме