Судебная реформа в Украине: увеличение сборов и внедрение электронного суда

В Украине стартовала судебная реформа. Ее, рассказывают адвокаты, они долго ждали.
Судебная реформа в Украине: увеличение сборов и внедрение электронного суда
Однако принятый парламентом документ  пока вызывает много вопросов.
 
«Замечательно, что теперь мы по смс будем получать какие-то извещения о том, что вызывают в суд. Не надо этого бояться, это не плохо, это замечательно, но это нововведение лежит на поверхности, под ним лежит громадный пласт очень неподъемных сумм за обращение в суд, за выдвижение исковых требований и даже каждое исковое требование само по себе, оказывается, тоже будет внимательно рассматриваться, может быть за него нужно будет заплатить отдельно или вообще отказать», - говорит адвокат Олег Михайлов.
 
Теперь, говорит Олег Михайлов, придется оплачивать почти любую информацию. В случае проигрыша в суде нужно будет оплатить расходы другой стороны, включая адвоката. Кроме того, в случае, если истец допустил ошибки при заполнении документов, тоже придется выложить деньги. От 800 гривен до 16 тысяч штрафа. Оценочные суждения, убеждают адвокаты, теперь будут служить причиной для принятия судебного решения. Вообще, по мнению адвоката, для того, чтобы обратиться в суд, сейчас нужно будет иметь огромные правовые знания и немало средств.
 
«На ряду с государственными исполнителями появились не только частные исполнители, но и за просто исполнение судебного решения, что является важной частью вообще существования закона в стране, если судебное решение не исполняется, то не нужен тогда и закон. Так вот важной теперь составляющей является необходимость оплатить исполнение судебного решения через исполнительную службу, что, на мой взгляд, вообще нивелирует необходимость получать какое-либо судебное решение, если у человека потом закончились деньги», - сообщает адвокат Олег Михайлов.
 
Кроме того, суд сможет ограничить доступ на заседания, если не хватает свободных мест. Теоретически, так смогут не пускать СМИ и наблюдателей. А еще судья вправе запретить фото и видеосъемку. Решение, которые примут на закрытом заседании, публично объявлять не будут.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме