На Харьковщине разоблачили ОПГ, которая под видом акций выманивала деньги (ФОТО)

Прокуратура Харьковской области согласовала подозрение относительно 2-х организаторов и 5-и участников межрегиональной организованной группы, которые выманивали у доверчивых граждан деньги вблизи супермаркетов под видом проведения акций.
На Харьковщине разоблачили ОПГ, которая под видом акций выманивала деньги (ФОТО)
По информации начальника отдела прокуратуры области Нвера Антоняна, участников группировки задержали 7 декабря. Им инкриминируется мошенничество, совершенное повторно группой лиц в составе ОГ (ч. 2, 4 ст. 190 УК Украины).
 
Установлено, что преступная группа создана летом текущего года двумя жительницами Киева, 40 и 49 лет, неоднократно судимыми за различные преступления, в том числе мошенничество. К своей мошеннической схеме они привлекли жителей других регионов страны, большинство из которых - из Луганской области. Почти все они ранее судимые, некоторые из них находятся в розыске.
 
В организацию входило 4 подгруппы, которые действовали в разных региональных центрах. В каждой из них «работали» по 3-4 человека.
 
«Участники мошеннической схемы находили своих потенциальных жертв - в основном пожилых людей - вблизи супермаркетов. Подходили к ним под предлогом проведения акций на товары. Условия были следующие. Пострадавшему предлагался конверт, в котором находилась карточка на скидку на 50% на все товары в магазине. Для того, чтобы ее получить, необходимо выполнить два условия: доказать свою платежеспособность и активировать карточку. То есть, в конверт с карточкой клиент должен положить определенную сумму денег (размер суммы влиял на скидку или на другие условия). Затем пакет запаковывался и возвращался владельцу денег. Однако потерпевшие не догадывались, что в конверте средств уже нет - их незаметно подменили «куклами». На следующий день необходимо было явиться по указанному адресу и активировать карточку. Тогда же должны были вернуть деньги. Однако, когда на следующий день люди приходили к магазину, выяснялось, что никакая акция не проводилась, а в конверте вместо денег - нарезанные бумажки», - информируют в пресс-службе прокуратуры. 
 
В настоящее время установлено более 10 эпизодов мошенничества, совершенных участниками организованной группы в Харьковской области.
 
Во время обысков подозреваемых и их транспортных средств изъято большое количество визитных карточек и рекламных объявлений и листовок, тетради с черновыми записями, банковские карточки, рюкзак с большим количеством нарезанного газетной бумаги по форме денежных купюр, а также сувенирных денег номиналом по 100 евро и 100 долларов США, мобильные телефоны, сим-карты, ленту с надписью «Акция», конверты.
 
Кроме того, изъяты три автомобиля и средства в национальной и другой валюте.
 
Решается вопрос об избрании меры пресечения для обоих организаторов группировки и 5 участников. Прокуратура настаивает на содержании под стражей участников группировки и лиц, причастных к преступлениям.
 
Сейчас продолжаются неотложные следственные действия, направленные на установление всех участников преступной группировки и проверки их на причастность к другим аналогичным преступлениям. Прокуратура области контролирует ход досудебного следствия.
 
 
ФОТО:ПРОКУРАТУРА
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме