Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 11 декабря , в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)
Заседание назначено на 11:00.
  
Возле здания суда небольшое количество правоохранителей, активистов и митингующих нет.

Геннадий Кернес приехал в Киевский райсуд Полтавы.
 
Также присутствуют подозреваемые по делу - охранники мэра Виталий Блинник и Евгений Смицкий.

В зале заседания присутствуют адвокаты Кернеса.

Один из потерпевших по делу, Сергей Ряполов, и сторона гособвинения также в зале суда.

11.20 В зал зашёл судья Андрей Антонов, началось заседание.

На слушании отсутствует адвокат мэра Юлия Козырь.

Один из потерпевших, Александр Кутянин, также не явился на заседание.

Продолжается рассмотрение третьего тома дела.

Прокурор Ганилов зачитывает материалы 3 тома.

Сторона защиты обращает внимание судьи на то, что в материалы дела добавлены фото следственного эксперемента, однако на них есть подписи только понятых. Подписи тех, кто проводил эксперимент, и против кого проводили, отсутствуют. Эти фото не могут быть доказательствами.

Также адвокат Изовитова отмечает, что следственный эксперимент проводили возле облпрокуратуры, однако такого адреса нет в материалах дела, и никаких действий в 2014 году там не происходило.

Сторона защиты просит суд признать протокол осмотра вещей и документов недопустимым доказательством, потому что в нем нет ни вещей, ни доказательств.
1 – На протоколе нет номера криминального производства.
2 – Видео следователем просмотрено просто из интернета. Никто не обращался к провайдеру в соответствии с законным порядком.
3 – Опознание подозреваемого Смицкого было с данного незаконного видео, Ряполов просто указал пальцем на человека.

Также адвокаты мэра отмечают, что и в протокол осмотра вещей, и в протокол допроса потерпевшего добавлены принскрины и фото, однако происхождение их неизвестно, если они взяты из интернета, то не в соответсвии с законной процедурой. К провайдеру никто не обращался.

12.33 На суд прибыли представители ОБСЕ.

Закончили рассмотрение 3-го тома, перешли к 4-му тому. Прокурор зачитывает материалы 4-го тома.

15.00 Закончили рассматривать 4 том. Прокурор Ганилов зачитывает материалы 5-го тома.

Адвокат Лидия Изовитова очередной раз отмечает, что в 5 томе, как и в томе 1, есть документы с подписью следователя Зубко. Однако следователем в данном деле он стал только 15 марта 2014 года. Документы с его подписями с датами ранее 15 числа следует считать недействительными.

16.30 Заседание суда перенесено на 15 января 2018 года.

Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме