Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 19 марта, в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

Заседание суда, в котором взяли недельный перерыв, назначено на 11:00 часов.

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы должны приступить к изучению уже 11-го тома материалов уголовного дела.

На прошлом заседании все участники процесса смогли ознакомиться с материалами 9-го и 10-го томов, собранными представителями гособвинения на стадии досудебного расследования. Всего генпрокуратура намерена представить суду 13 томов документов.

Как и на предыдущих заседаниях по делу харьковского городского головы, ситуация вокруг здания суда спокойная. Без митингов и оцепления.   

Геннадий Кернес со своими охранниками – Евгением Смицким и Виталием Блинником, которые также проходят по делу как подозреваемые, уже прибыли в Киевский райсуд. Также присутствует часть адвокатов стороны защиты.

На сегодняшнем заседании присутствуют оба потерпевшие: Сергей Ряполов и Александр Кутянин.

Началось заседание суда.

11.31 В суде приступили к рассмотрению 11 тома. Материалы оглашают всем участникам процесса.

В материалах имеет место служебное расследование. Адвокат Г. Кернеса Юлия Плетнева протестует, утверждая, что ряд документов был получен с нарушением УПК.

Также в материалах 11-го тома фигурируют ходатайства, письма следователей. Адвокаты Геннадия Кернеса обращают внимание суда на то, что ряд документов, в частности копии, без подписей и не заверены.

Во время заседания выяснилось, что в  11-м томе есть ходатайство Зелькиной (адвоката потерпевших) . В нем защитница просит провести ряд  перекрестных допросов, в частности  Ряполова и Болюха, поскольку расхождений в показаниях не было. Следственный судья в ходатайстве отказал.

Защита Геннадия Кернеса подаёт в суд заявление. Адвокаты утверждают, что следователи допустили ряд грубейших нарушений. Их предметом стали 3 документа: письмо следователя Алехина, памятка и уведомление об изменении статуса по делу. Этими тремя документами, уверены адвокаты, нарушены права и свободы, а также право на защиту Геннадия Кернеса. Обвинительный акт в суд был направлен ещё до того, как Г. Кернес обрёл по делу статус подозреваемого.

Суд приобщил заявление к материалам дела.

В 12-м и 13-м томах находятся ходатайства стороны защиты Геннадия Кернеса о проведении тех или иных следственных действий на стадии досудебного расследования, а также отказы прокуратуры об удовлетворении этих ходатайств.

Участники процесса решили не останавливаться на детальном их изучении. Поэтому рассмотрение материалов всех 13-ти томов окончено.

12.15 В суде объявили небольшой перерыв.

После него участники процесса приступят к изучению вещественных доказательств.

12.45 Технический перерыв окончен.

Прокурор приступил к распечатыванию вещдоков.

Сторона защиты попросила ознакомиться.

Визуально это файл с салфеткой внутри.

 

Это салфетка, которую предоставил потерпевший Сергей Ряполов в качестве доказательства.

Адвокаты Кернеса ещё на предыдущих заседаниях заявляли о том, что это доказательство было собрано не в соответствии из законом.

Ее (салфетку), утверждают адвокаты, получили с нарушением законодательства.

«Мы не можем рассматривать этот вещдок, потому что считаем его как ненадлежащее доказательство, – заявила защита мэра. Сегодня нам в файле показывают какую-то бумажку и утверждают, что это вещественное доказательство».

Более того, если по словам Ряполова должна быть кровь, то это уже, подчёркивают адвокаты Кернеса, вещдок, на котором может быть биоматериал. И ее нужно хранить не в полиэтиленовом пакете.

Защита просит признать эту салфетку как ненадлежащее доказательство. По словам адвокатов, нарушены правила как сбора и изучения этой салфетки, так нарушены нормы хранения этого доказательства.

Отсутствует протокол осмотра этой салфетки. По словам адвокатта, с вещдоком (салфеткой) не были проведены нужные процессуальные действия. Ее невозможно считать реальным вещественным доказательством. Кроме этого, нарушены правила изъятия ее как вещдока, изучение и хранение.

Из материалов уголовного дела эта салфетка (запечатана в файлик)  является  почти главным вещдоком нанесения Ряполову телесных повреждений. Именно эту салфетку  Ряполов  предоставил следователям. Как раньше сообщалось, именно этой салфеткой Ряполов вытирал свой повреждённый нос.

Адвокаты Геннадия Кернеса просят предоставить любой документ из материалов дела – всех томов, который может подтвердить, какие процессуальные действия проводились с этим вещдоком. Начиная от изъятия, заканчивая осмотром этого вещественного доказательства.

Прокурор Ганилов рекомендует все это решить на дебатах. И не понимает, почему эта салфетка вызывает у стороны защиты такую бурную реакцию.

«Там нет салфетки. Я ее там не увидел. Салфетку видит только прокурор Ганилов и адвокат Зелькина. Там какая-то бумажка», – апеллировал прокурору адвокат мэра Андрей Цыганков.

Адвокаты потерпевших и прокурор Ганилов просят суд разрешить Ряполову ознакомиться с этой салфеткой, чтобы он подтвердил, его салфетка или нет. Но без права вскрывать файл.

Дабы все было справедливо, сторона защиты предложила дать ее на ознакомление и своим подзащитным: Геннадию Кернесу, Евгению Смицкому и Виталию Блиннику.

Адвокат Изовитова: «Может, Ряполов и что-то давал следователям, но никто этого не зафиксировал, как этого требует законодательство».

То есть отсутствует обязательный протокол осмотра. И при его отсутствии этот вещдок нельзя назвать вещественным доказательством.

Суд разрешил Кернесу и его охранникам осмотреть вещдок.
 
Также этот объект смог осмотреть и Ряполов.

Осмотрев бумажную салфетку, сложенную в несколько слоев, Ряполов сказал что это она.

«На таком виде должны быть вдавливания», – сказал на заседании Ряполов. Хотя эти вдавливания потерпевший не обнаружил.

«Этот вещдок предоставил я. Это единственное, что было в кармане. Ею я вытирал кровь из носа», – заявил Ряполов.

«Я осмотрел эту салфетку и не понял, что это и для каких целей использовалось, для носа или в туалете. Хочу заявить суду, что защита псевдопотерпевших намеренно вводит всех в заблуждение, что это доказательство легитимно, навязывает эту салфетку. Хотя очевидно, и юристы это подтверждают, – нет никаких следов законности процедур работы с доказательствами, которые соблюдаются нормальными правоохранительными органами. И с помощью исключительно этой фальшивки прокурор пытается доказать такие тяжелейшие статьи, как пытки и угроза жизни. Это самонадеянное и наглое давление и вранье», – подчеркнул Геннадий Кернес на заседании.

«Ряполов сам не узнал эту салфетку, которую преподносят сейчас как главное доказательство. Поэтому я прошу суд руководствоваться УПК и закрыть тему с этой знакомой только прокурору бумагой-салфеткой», – добавил харьковский мэр.

После того, как Ряполов осмотрел объект, прокурор Ганилов  устроил ему небольшой допрос.

Это вызвало у адвокатов Геннадия Кернеса волну протестов.

Как раз эти вдавливания, которые должны быть на бумажной салфетке, по мнению адвокатов, и свидетельствуют о том, что потерпевший не смог подтвердить, та ли это салфетка, которую он предоставлял следствию или нет.

14.01 Суд закончил изучение салфетки как вещдока и приступил к изучению других вещественных доказательств, среди которых диск с допросом и конверт с образцом крови Ряполова.

Адвокаты просят сначала приступить к изучению конверта. Именно в нем должно быть три объекта.

Судья принял решение вскрыть конверт. 

В нем должны быть образцы крови Ряполова  на марли. На трёх объектах.

Экспертизы  ДНК при изучению крови Ряполова не проводились.

Прокурор Ганилов вскрыл конверт. В нем находятся несколько конвертиков.

После вскрытия конверта вместо трех кусочков марли (контроль марли) обнаружили два. На марле должны находиться образцы крови Ряполова.


14.13 В суде объявили перерыв до 26 марта 2018 года.

Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме