В Харькове только 5% МАФов работает законно: горсовет (ВИДЕО)

Улица Амурская - это в районе станции метро «Академика Барабашова». Вдоль дороги – с десяток киосков. Проверив их размещение на законность, эксперты профильного департамента выяснили, что два установлены нелегально.
В Харькове только 5% МАФов работает законно: горсовет (ВИДЕО)

Евгений Михайлов, заместитель начальника отдела контроля за размещением МАФов и временных сооружений:
«Временные сооружения, размещенные вдоль этой дороги, они размещены самовольно. Были собраны документы департаментом териториального контроля. На объект вывешивалось предписание с просьбой демонтировать самостоятельно в трехдневный срок. Эти указания не были выполнены. Соответственно, компания, которая занимается демонтажем, в принудительном порядке осуществляет демонтаж двух объектов».

А это уже другой МАФ - расположенный в нескольких метрах, и тоже подлежит демонтажу. Владелец небольшой кофейни удивился приходу специалистов с решением исполкома горсовета на руках. Мужчина показывает абонемент, предоставленный администрацией рынка. Говорит, за размещение икоска заплатил владельцам «Барабашово».

«Вы незаконно занимаете эту землю. Потому что документов на эту землю у вас нет. Она не принадлежит территории рынка, это коммунальная собственность. Есть решение исполкома о демонтаже павильончика», – объяснил сотрудник горсовета.

Такая же участь, говорят в профильном департаменте, ожидает и другие киоски вдоль улицы Амурской. В случае отсутствия документов все будут демонтированы. Всего с середины марта Харьков расчистили от 20 МАФов.

Виктор, пенсионер:
«Они мешают пешеходам. Кроме того, мы уже должны присматриваться и прислушиваться к Западу, где чистые улицы, где и витрины магазинов хорошие. А у нас пока что хаос в стране. Киоски – это уже отживший вариант. А мы стремимся к лучшему».

Сейчас кампания по выявлению «нелегальных» киосков и незаконных временных сооружений в городе ведется во всех районах. К концу года, отметили в мэрии, Харьков будет расчищен от менее 200 киосков и павильонов.

Евгений Михайлов заместитель начальника отдела контроля за размещением МАФов и временных сооружений
«По предварительному анализу, работают законно где-то в пределах до 5%. Это очень грубый подсчет. То есть это те, у кого есть разрешительные документы или которые успели за это время их оформить. То есть подавляющее большинство работает без разрешительных документов. По предварительным данным, если все временные сооружения заключат договоры, то городской бюджет будет пополнятся на суму около 13 миллионов гривен ежемесячно».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме