Украина не выполнила две предварительные меры для получения очередного транша

Страна не получит кредита Международного валютного фонда, заявил министр финансов Александр Данилюк.
Украина не выполнила две предварительные меры для получения очередного транша

«По программе сотрудничества с МВФ в настоящее время есть две предварительные меры, которые не выполнены. Первая – это принятие закона об антикоррупционном суде. И вторая - утверждение механизма автоматической корректировки тарифов на газ к рыночному уровню», - сказал Данилюк, отвечая на вопросы в ходе круглого стола Atlantic Council в Вашингтоне, США.

По его словам, закон об антикоррупционом суде может быть принят в апреле-мае текущего года.

Что касается тарифов на газ, то как пояснил министр, речь идет не о конкретных ценах, а о создании в Украине конкурентного рынка газа.

Ранее министр прогнозировал, что Украина получит очередной транш кредита МВФ на сумму 2 млрд долл. в мае-июне текущего года. По прогнозам Национального банка Украины, получение очередного транша МВФ возможно в начале третьего квартала.

26 января президент Украины Петр Порошенко заявил о выполнении страной 80% требований Международного валютного фонда и подчеркнул, что ожидает получения пятого кредитного транша в апреле. В ответ в МВФ заявили, что для получения очередного транша Украине необходимо обеспечить соответствие пенсионной реформы целям сотрудничества, принять закон о приватизации, привести тарифы на газ в соответствие с импортным паритетом, создать антикоррупционный суд и принять бюджет на 2018 год с дефицитом не более 2,5% ВВП.

 

Источник:   УНИАН
Тэги:  порошенко, транш, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме