Порошенко: Мы не боимся России

Это Глава государства сказал во время участия в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV.
Порошенко: Мы не боимся России

«Мы, украинцы и государство Украина, не боимся России. Мы это доказываем уже четыре года во время этой агрессии. Кровь Россия проливает на украинской земле – и сегодня это тысячи и тысячи украинцев, убитых и раненых, что является результатом российской военной агрессии», - заявил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул: «Мир называет это гибридной войной. Гибридная война – это не только вооруженные силы, которые вступили на украинскую землю». Он также подчеркнул, что ныне термин «российская агрессия» вошел не только в украинское законодательство, но и международные документы.

«Поэтому нас не надо пугать. Мы очень ответственная нация и не даем расшатать ситуацию внутри страны, когда они хотели бы, чтобы пролилась кровь», - сказал Петр Порошенко.

Он напомнил о пресечении провокации с участием известного народного депутата, «которая с российскими агентами завезла в Украину оружие и обсуждала или 400 или 1000 людей должны погибнуть для того, чтобы начать в Украине хаос». «Мы не дадим им никакого повода для того, чтобы таким образом дискредитировать Украину», - сказал Президент.

Глава государства также обратился, в том числе и к патриотическим силам: «Мы должны действовать чрезвычайно ответственно для того, чтобы продемонстрировать, что в Украине есть свобода совести, есть свобода веры».

«Если кто-то хочет посещать церковь, центр которой находится за пределами нашего государства, в России, это их право. И никто не имеет права указующим перстом запрещать посещать».

Он также подчеркнул важность принятия решения Верховной Радой в поддержку его обращения к Вселенскому Патриарху. «Настолько важно было, чтобы было обращение Президента и парламента, который объединяет абсолютное большинство всех политических сил и от власти, и от оппозиции. По факту только одна политическая сила выступила против, оказавшись своеобразной «пятой колонной», - отметил он.

«Очень важно, что парламенту удалось сохранить спокойствие, несмотря на провокации отдельных политических сил. Очень они надеялись на то, что в парламенте в тот день и во время этого голосования прольется кровь. И это увидит весь мир», - сказал Президент.

«И посмотрите - как ответственно повели себя украинские народные депутаты. Я хочу поблагодарить Верховную Раду за решение, которое было принято таким способом о поддержке моего обращения к Вселенскому Патриарху», - добавил он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме