Минфин уверен в выполнении госбюджета-2018

Ведомство обещает удержать дефицит бюджета на уровне 2,6% ВВП.
Минфин уверен в выполнении госбюджета-2018

Министерство финансов уверенно в том, что запланированные показатели государственного бюджета на 2018 год будут выполнены. Об этом в интервью «ТСН» сказала и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

«Я вижу свой главный приоритет в эффективной бюджетной политике. Это не только выполнение бюджета 2018 года. У нас есть все шансы его выполнить. Мы, безусловно, удержим дефицит в этом году в той цифре, которая является (2,6% ВВП). Надеюсь, что нам удастся обойтись без драматических сокращений по доходам, по финансированию. Мы плавно выполним бюджет», - заявила она.

Маркарова отметила, что, конечно же, есть невыполнение по заимствованиям, причина чего понятна.

«Есть вероятность, что все средства, заложенные в бюджет, мы недополучаем, поэтому все средства, которые не получим, можем заместить заимствованиями», - подчеркнула чиновница.

Маркарова в очередной раз заявила о важности принятия к обязательному исполнению трехлетней бюджетной резолюции, которая не позволит вносить изменения в бюджет на ходу и бесконтрольно в угоду политической ситуации с увеличением расходов.

«Гораздо важнее вернуться к трехлетнему среднесрочному бюджетированию. Я бы хотела, чтобы мы приняли изменения в бюджетный кодекс, и, чтобы трехлетняя бюджетная резолюция стала обязательной в Украине», - отметила и.о. министра финансов.

Источник:   rbc.ua
Тэги:  финансы, украина, маркарова, бюджет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме