Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 18 июня, в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

10.45 В районный суд города Полтавы прибыл мэр Харькова Геннадий Кернес и двое его охранников, которые проходят по делу как подозреваемые.

Здание суда охраняют несколько правоохранителей, митингующих и протестующих нет.

10.52 Также прибыли представители Генеральной прокуратуры.

10.58 В районный суд прибыл один из потерпевших по делу Сергей Ряполов со своим адвокатом Татьяной Зелькиной.

11.15 Геннадий Кернес уже в зале суда, присутствует часть адвокатов городского головы, все ждут судью Антонова.

11.16 Прибыли представители ОБСЕ.

Второго потерпевшего по делу, Александра Кутянина, нет.

11.48 В зал зашёл судья Антонов. Заседание началось.

11.57 Сторона защиты просит допросить свидетеля Викторию Грецкую-Миргородскую. Ходатайство было удовлетворено ещё в начале судебного рассмотрения, заявляют адвокаты мэра.

Сторона обвинения просит уточнить, принималось ли подобное решение.

Адвокат Цыганков обращает внимание на то, что было три года для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, в частности, с теми свидетелями, которые заявлены.

Судья согласен с позицией сторона защиты, зачитывает ходатайство, в котором есть фамилия Грецкой-Миргородской.

12.00 Начался допрос Виктории Грецкой-Миргородской.

12.05 Виктория Грецкая-Миргородская рассказала, что в то время была супругой Антона Геращенко. Также она заявила, что Антон Геращенко очень плотно общался с нынешним министром Арсеном Аваковым и был его подчинённым. По данному делу, где фигурирует Геннадий Кернес, на стадии досудебного расследования ее не вызывали. Она получала повестки, но по какому-то другому уголовному делу.

12.10 Адвокаты мэра объясняют, что у них есть сомнения в правдивости показаний нынешнего советника министра МВД Антона Геращенко, именно поэтому сейчас идёт допрос его экс-супруги.

12.12 Адвокат потерпевшего Ряполова Татьяна Зелькина заявила протест и просит снять часть вопросов, но адвокат городского головы Лидия Изовитова обращает внимание на то, что Татьяна Зелькина является ещё и помощником Антона Геращенко.

12.16 Татьяна Зелькина утверждает, что в данном судебном заседании представляет интересы только своего потерпевшего.

Адвокат Лидия Изовитова говорит о том, что два года назад было заявлено ходатайство о том, что Антон Геращенко нарушает презумпцию невиновности и давит на суд, и у него есть личные интересы в этом деле. Поэтому все вопросы имеют значение.

12.20 Также Юлия Плетнева обращает внимание судьи на то, что стороной защиты было установлено, что Антон Геращенко был допрошен ранее, чем ведомости были внесены в ЕРДР, и он давал заведомо ложные показания.

12.45 Виктория Грецкая-Миргородская заявила о том, что сегодняшнее преследование Кернеса было «бартером» для Антона Геращенко для того, чтобы он получил должность советника министра и место в Верховной Раде.

Она рассказала, что ее экс-супруг вместе с Андреем Васильевым придумали такую схему, и ей об этом сообщили. Геращенко попросил привезти ему на Основу пять тысяч долларов. С ним был Сергей Ряполов, и у пострадавшего в тот день не было никаких повреждений.

Также по просьбе Антона Геращенко она отвозила на поезд семью Ряполова, поскольку самого Ряполова якобы держали на съёмной квартире. Также Виктория Грецкая-Миргородская покупала им билеты.

Свидетель добавила, что Антону Геращенко было очень важно попасть снова в окружение Арсена Авакова, он постоянно хотел придумать какую-то схему, которая ему поможет, и у него родилась идея, которая заключалась в том, чтобы попиариться на фоне гостиницы «Националь».

Позже Антон Геращенко сообщал своей экс-супруге о том, что он будет давать показания против Геннадия Кернеса.

Виктория Грецкая-Миргородская добавила, что Антон Геращенко показывал ей переписку с Арсеном Аваковым,  которая свидетельствует о том, что Антон Геращенко хотел реализовать свою схему.

Адвокаты мэра ещё раз обратили внимание судьи на то, что адвокаты потерпевших Зелькина и Музычук являются помощниками Антона Геращенко.

13.22 В суде объявлен перерыв на пять минут.

13.50 Перерыв окончен, судебное заседание продолжается.

14.04 Виктория Грецкая-Миргородская сообщила, что оплата жилья в Киеве Ряполова и Кутянина полностью лежала на плечах Антона Геращенко, и ее экс-супруг не раз говорил о том, что их содержание ему дорого обходится.

Также свидетель добавила, что может охарактеризовать Антона Геращенко как человека, который может подставлять и делать так называемые подлянки, и ради своей карьеры экс-супруг готов пойти на все.

14.08 Сторона обвинения просит устроить одновременный допрос Кутянина и Грецкой-Миргородской. В свою очередь, сторона защиты просит уточнить, в каких моментах, ходатайство обвинения считает не аргументированным.

14.14 Андрей Цыганков считает, что невозможно допрашивать одновременно потерпевшего и свидетеля. Адвокат Александр Гунченко поддерживает коллегу и тоже не видит для этого процессуальных оснований.


14.25 Суд принял решение отклонить ходатайство прокуратуры об одновременном допросе.

Допрос свидетеля Виктории Грецкой-Миргородской окончен.

14.30 Адвокат мэра Русин просит добавить к рассмотрению дела несколько выводов экспертов. Речь идёт о том, что проводилась экспертиза крови, которая якобы принадлежит Ряполову и осталась на салфетке. Также вывод эксперта из Бюро медэкспертиз по поводу перелома носа потерпевшего, в Бюро изучалась и речь Ряполова во время выступлений на предмет самостоятельности и неподготовленности заранее.

Прокуроры изучают документы.

14.40 Прокурор Александр Ганилов говорит, что документы увидел только сегодня, хотя адвокаты мэра отправляли их в Генеральную прокуратуру, и просит отложить этот вопрос до следующего заседания.

Адвокат мэра Русин настаивает, что адресовал эти материалы именно Ганилову и всей группе прокуроров, которые занимаются этим делом. Это новые материалы дела, их открывает сторона защиты.

15.13 Адвокат мэра Александр Гунченко просит добавить к рассмотрению уголовного дела ответы на его адвокатские обращения из Генеральной прокуратуры, а также из Центризбиркома, Национальной полиции. В частности, из полученных ответов ясно, что потерпевшие по делу избирались в городской совет. Кроме этого, из ответа полиции ясно, что всего дважды в гостиницу «Националь» вызывались правоохранители, хотя потерпевшие сообщали, что там постоянно происходят какие-то противоправные действия. Также в полученных ответах есть точное время внесения обращения Кутянина и Ряполова в ЕРДР и в журнал единого учета.

15.18 Адвокат Русин просит вызвать одного из экспертов, который находится в суде и может дать свои пояснения по поводу его вывода.

15.19 В суде объявлен перерыв для ознакомления с открытыми материалами.

16.32 Заседание продолжается.
 
16.35 Прокурор Александр Ганилов выступает против допроса свидетеля, находящегося в суде эксперта, аргументируя, что нужно больше времени для изучения новых материалов дела.

Адвокаты городского головы аргументируют, что суд предоставил время для ознакомления, кроме этого, все материалы были направлены в Генеральную прокуратуру, поэтому можно допрашивать эксперта.

Суд принял решение изучить доказательства, адвокат Русин зачитывает вывод эксперта.

Согласно выводу эксперта, у Ряполова не было выявлено каких-либо телесных повреждений.

Адвокат Русин просит опросить эксперта, который проводил данное исследование. Прокурор выступает против.

Суд принял решения изучить доказательства, допустимые они или нет, в совещательной комнате.

17.30 Начался допрос эксперта Давида Валиахметова – заведующего отделением судмедэкспертизы потерпевших Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы.

Эксперт заявил, что на теле Ряполова не было выявлено телесных повреждений. Рентген показал, что на момент исследования, а это 14.03.2014, характер травм травм носа имеет одну-две недели.

Также эксперт Валиахметов сообщил, что не имеет права вмешиваться в решение других экспертов, он подписал вывод Нигоян, исполняя административные функции.

18.00 Адвокат Лидия Изовитова говорит, что вывод эксперта Нигоян носит общий характер, а вывод медэксперта Валиахметова более детальный. Оба вывода подтверждают, что был перелом, вопрос только в давности этого повреждения.

19.25 Допрос свидетеля закончен.

В связи с тем, что свидетели обвинения не являются, адвокат мэра Лидия Изовитова просит признать их допрос невозможным. Её позицию поддержал адвокат Русин.

Адвокат Русин продолжает зачитывать вывод эксперта Старовойтовой. Документ касается исследования крови на салфетке, которая якобы принадлежит Ряполову.

Судебное заседание окончено, следующее состоится 25 июня.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме