Совет Нацбанка принял Стратегию монетарной политики

Правлению НБУ рекомендовано покупать меньше государственных ценных бумаг.
Совет Нацбанка принял Стратегию монетарной политики

Совет Национального банка Украины (НБУ) принял Стратегию монетарной политики Нацбанка. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на странице главы Совета Богдана Данилишина в Facebook.

Стратегия направлена на стабилизацию инфляционных ожиданий, пояснил Данилишин. По его словам, особое внимание в документе уделено координации монетарной НБУ и фискальной политики правительства. В Совете НБУ отмечают, что именно к компетенции правительства относятся такие весомые факторы влияния на динамику инфляции и стабильность гривны, как, к примеру, изменение административно регулируемых цен и тарифов.

Стратегия предполагает, что взаимодействие между НБУ и правительством будет происходить исключительно при условии соблюдения принципа независимости Нацбанка. В связи с этим Совет НБУ также рекомендовал правлению Нацбанка воздерживаться от прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов. В частности, Нацбанку рекомендуется воздерживаться от покупки государственных ценных бумаг.

Помимо этого, правление должно установить лимит по сумме гособлигаций в портфеле Национального банка. Как сообщил Данилишин, руководство НБУ разработает и представит методологию расчета и установления параметров верхней границы объема госбумаг до 1 октября этого года.

На своем последнем заседании Совет НБУ также принял к сведению предложения правления НБУ по Основным принципам денежно-кредитной политики на 2019 и среднесрочную перспективу, сообщил Данилишин.

Источник:   rbc.ua
Тэги:  банк, политика, монета, стратегия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме