Харьковский аэропорт может выпасть из «теневых» схем

Правительство предложило в 10 раз повысить акциз на авиакеросин, используемый не по целевому назначению.
Харьковский аэропорт может выпасть из «теневых» схем

Теперь дельцам, сбывающим керосиновые смеси под видом ДТ станет не выгодно прикрываться поставками для самолетов в Харькове.

Последние два года эксперты топливного рынка регулярно сообщали о растущем дисбалансе между импортом авиационного топлива и его реальным потреблением.

Опережающие темпы роста поставок авиатоплива могут объясняться его нецелевым использованием. Эксперты и участники рынка считают, что керосин может смешиваться с дизельным топливом и продаваться под видом ДТ. Смешивание топлив имеет экономический смысл из-за семикратной разницы в акцизном налоге на ДТ (€139,5/тыс. л) и авиатопливо (€21/тыс. л).

Тот факт, что авиационное топливо некоторые участники рынка смешивают с дизельным, подтвердил начальник Энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский. И подчеркнул, что это точно не происходит в зонах таможенного контроля.

По оценкам экспертов, за 8 месяцев этого года объем авиатоплива, который не был направлен в аэропорт, составил 160 тыс. т. «Государство потеряло порядка 950 млн грн неуплаченного акцизного сбора. Основной объем авиатоплива для этих нужд поступает через порт в Николаеве. Однако налоговая служба отказывается это замечать», — отметил директор «А-95» Сергей Куюн.

Кабинет Министров направил в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий десятикратное увеличение ставки акциза на авиационный керосин, который используется не по целевому назначению. Проект закона №9260 зарегистрирован в парламенте 5 ноября.

Проект закона предусматривает введение повышающего коэффициента 10 к этой ставке для импортеров, которые не внесены в перечень компаний, что имеют право заправки воздушных судов авиационным топливом и не являются субъектами самолетостроения. Такой перечень будет составлять Мининфраструктуры и публиковать на своем сайте.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме