Иностранные посылки стоимостью выше 100 евро обложат НДС

Закон «о трех посылках» отменен.
Иностранные посылки стоимостью выше 100 евро обложат НДС

Верховная Рада ввела налог на добавленную стоимость на ввоз товаров в международных почтовых отправлениях на сумму свыше 100 евро для одного получателя-физлица. За принятие соответствующего законопроекта №9260 в целом проголосовали 236 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно пояснительной записке, ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро, для одного получателя - физического лица от одного отправителя будет облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной Налоговым кодексом.

Переходный период установлен с 1 января 2019 по 30 июня 2019 года, в течение которого налогом на добавленную стоимость будут облагаться товары, суммарная фактурная стоимость которых будет превышать эквивалент 150 евро.

Напомним, 7 декабря 2017 года Рада ограничила беспошлинный ввоз товаров в Украину до трех посылок в месяц стоимостью 150 евро каждая. Позже почтовые операторы обратились с просьбой к Президенту Петру Порошенко ветировать указанный закон.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме