НБУ вводит в обращение новые банкноты номиналом 500 гривен

Национальный банк вводит в обращение с 22 февраля 2019 года банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 года по подписью главы НБУ Якова Смолия и отображением на них года выпуска.
НБУ вводит в обращение новые банкноты номиналом 500 гривен

Это делается с целью обеспечения наличного обращения в пределах планового на 2019 год выпуска на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения банкнот этого номинала.

Банки будут обеспечивать прием от клиентов банкнот номиналом 500 гривен образцов предыдущих лет выпуска и их выдачу без ограничений.

В НБУ напомнили,, что в соответствии с законодательством на банкнотах размещается подпись председателя Национального банка Украины

Однако НБУ уже зарегистрированы факты изъятия из обращения поддельных банкнот этого образца. Количество этих подделок в настоящее время является незначительным.

Подделки имеют невысокое качество изготовления, но злоумышленники, пользуясь недостаточной осведомленностью и невнимательностью граждан по контролю элементов защиты банкнот, сбывают их через учреждения торговли (АЗС, аптеки и т.д.).

Ранее сам Нацбанк сообщал, что именно пятисотка является самой подделываемой купюрой в стране (45% всех подделок). Количество фальшивок сокращается, однако все еще оставалось существенным: за 2017 год количество выявленных чиновниками фальшивок сократилось с 2,6 тыс. до 6,4 тыс. штук. Отчет за 2018 год пока не публиковался.

Источник:   Минфин
Тэги:  нбу, смолий, банкнота, 500, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме