Переселенцев на «прифронтовой» Харьковщине освободят от уплаты туристического сбора

Народные депутаты предлагают освободить внутренне перемещенных лиц от уплаты «лишних» налогов.
Переселенцев на «прифронтовой» Харьковщине освободят от уплаты туристического сбора

 

По различным данным в Харькове и области постоянно проживают несколько сот переселенцев из Донейкой и Луганской областей. В частности, от уплаты туристического сбора, ведь до сих пор многие продолжают жить в хостелахи и даже бывших «пионерлагерях», таких, как, «Ромашка» возле Пятихаток.

Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 268 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от уплаты туристического сбора внутренне перемещенных лиц» (№ 10234 ) зарегистрирован в Верховной Раде.

По оценкам общественных организаций, по меньшей мере 5690 внутренне перемещенных лиц все еще продолжают жить в так называемых местах компактного проживания, то есть санаториях, туристических базах, домах отдыха и т. В ст.268.2.2 ПК установлен перечень категорий лиц, которые не могут быть плательщиками туристического сбора. Но среди них нет внутренне перемещенных лиц, хотя очевидно, что их прибытия в того или иного населенного пункта и проживание там является следствием внешних обстоятельств, заставляющих к перемещению.

Поэтому авторы проекта призывают восстановить справедливость и освободить лиц, которые потеряли свои дома в результате антитеррористической операции на востоке страны, от такого налога. Но, конечно, лучше вернуть гражданам их дома.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме