На Мемориале Славы почтили память освободителей Харькова (ФОТО)

Церемония возложения цветов по случаю 76-й годовщины со дня освобождения города Харькова от нацистских захватчиков состоялась 23 августа на Мемориале Славы в Лесопарке.
На Мемориале Славы почтили память освободителей Харькова (ФОТО)

Память погибших воинов пришли почтить Харьковский городской голова Геннадий Кернес, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, руководство области, заместители городского головы, председатели райадминистраций, депутаты областного и городского советов, ветераны войны, духовенство, студенты харьковских вузов, школьники, харьковчане.

«Сегодня особенно чувствуется острая связь поколений, и мы гордимся Великой Победой. 641 день длилась оккупация, сотни тысяч погибших, а потом началось возрождение Харькова после Великой Победы. Мы видим каким сегодня стал Харьков и сколько людей приходят на Мемориал Славы, чтобы отдать дань памяти погибшим во Второй мировой войне. Мы делаем все, чтобы увековечить эту память. Я верю, что наши дети и внуки так же будут чтить память о погибших, которые не вернулись с той войны. Слава Харькову! Слава Украине! Желаю харьковчанам мирного неба над головой, крепкого здоровья, уюта, солнца!», - сказал после возложения цветов Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Все присутствующие почтили память погибших в годы Второй мировой войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику Родины-Матери и братским могилам. Под гимн Украины прозвучал троекратный залп. В часовне в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» харьковчане приняли участие в поминальной службе по жертвам войны.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме