С 1 декабря тарифный регулятор изменил механизм формирования предельных цен на электроэнергию для харьковчан

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг изменила механизм формирования предельных цен на балансирующем рынке электроэнергии, в том числе и для харьковских ТЭС.
С 1 декабря тарифный регулятор изменил механизм формирования предельных цен на электроэнергию для харьковчан

О новых правилах разработки тарифа говорится в постановлении НКРЭКУ.

С 1 декабря предельная максимальная цена электроэнергии на балансирующем рынке с декабря может быть не более чем на 15% выше, чем цена на рынке «на сутки вперед», а минимальная должена отличаться от цены на РСВ не более, чем на 30%.

То есть, участники рынка обязаны в своих заявках на балансирующую электроэнергию указывать цену не менее 70% от цены на РСВ и не более 115% от цены на РСВ,

НКРЭКУ установил следующие ограничения на предельные цены на электроэнергию в рамках синхронизации ОЭС Украины с объединением энергетических систем государств-членов Евросоюза.

Сообщалось, что НКРЭКУ планирует с января 2020 повысить тарифы «Укрэнерго» на передачу электроэнергии на 36%, до 158,28 грн / МВт-ч, и на услуги по диспетчеризации — на 24%, до 9,94 грн / МВт- ч.

Ранее, цена электроэнергии на РСВ упала до исторического минимума.

В общем, цена на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» (РСВ) в объединенной энергосистеме страны снизилась на 13,9% в ноябре — до 1302.76 грн за 1 МВт-ч.

Для балансировки системы диспетчер ограничивает выработку на электростанциях и импорт электроэнергии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме