Суммы штрафов за несвоевременную подачу деклараций

В Украине началась кампания по декларированию доходов за 2019 год. Всем плательщикам необходимо отчитаться о своих доходах до 30 апреля.
Суммы штрафов за несвоевременную подачу деклараций

В случае невыполнения или неправильности заполнения данного документа, придется заплатить два штрафа.

«Если украинцы работают официально в компании, то их налогами занимается работодатель. Поэтому им декларировать самостоятельно ничего не надо. Но в отдельных случаях - при получении наследства, продажи недвижимости, сдачи жилья в аренду, купли-продажи ценных бумаг и так далее - доходы нужно декларировать», – рассказала юрист Ирина Бугай.
 
Недобросовестным налогоплательщикам выпишут штраф. А точнее – два. Первый - за несвоевременную подачу декларации или за непредставление ее вовсе. Размер санкции - 170 гривен. Если декларант в течение года уже был оштрафован за подобные нарушения, финансовое взыскание увеличится до 1020 гривен. Второе денежное наказание - за неуплату налогов. В случае несвоевременного представления декларации, а позже - самостоятельной уплаты налога, надо будет заплатить и штраф в размере 20% от суммы несвоевременно уплаченного налога.
 
«Сумма штрафа за просрочку или неподачу не такая уж и большая, и он никого не пугает. С другой стороны, и контролирующие органы не хотят заниматься мелким штрафованием. До суда доходят лишь дела относительно крупных сумм, но их не так много - большими деньгами никто не хочет рисковать, поэтому с дохода, например, в виде наследства, украинцы в основном платят налоги», – добавила Ирина Бугай.
 
А за несвоевременную уплату налогов будет начислена пеня. В случае же неуплаты налогов на сумму от 881 тысяч гривен декларант вообще может быть привлечен к уголовной ответственности, говорится в законе.

Тэги:  декларация
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме