На Харьковщине пиротехники обезвредили 19 взрывоопасных предметов Второй мировой войны

Найденные боеприпасы были обезврежены на специальных взрывных площадках путем подрыва.
На Харьковщине пиротехники обезвредили 19 взрывоопасных предметов Второй мировой войны

11 июля пиротехнические группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Харьковской области и Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины проводили мероприятия по разминированию и обезвреживанию боеприпасов времен Второй мировой войны, которые были обнаружены в Валковском и Двуречанском районах области, а также в Индустриальном районе города Харькова.

Всего было разминировано 19 взрывоопасных предметов, из которых 13 артснарядов разного калибра, 2 минометные мины, 1 граната Ф-1 и 3 взрыватели.

Так вчера пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Харьковской области осуществила выезд в с. Затишье Индустриального района города Харькова, где на обочине дороги неподалеку частного сектора в мешках были обнаружены взрывоопасные предметы времен Второй мировой войны.

Всего они насчитывают 12 единиц, а именно: 6 артснарядов калибра 45, 76, 88 и 122 мм, 2 минометные мины 50 и 82 мм, граната Ф-1 и 3 взрыватели. Все обстоятельства нахождения данных боеприпасов на месте находки изучают уполномоченные правоохранительные органы.

Пиротехники ГСЧС на месте проведения пиротехнических работ с местными жителями проводили разъяснительные беседы по действиям в случае обнаружении подозрительных предметов.

ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области в очередной раз напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов:

- ни в коем случае не трогать и не перемещать боеприпасы;

- обнаружив их, оградить место находки и безотлагательно позвонить в ДСНС по номеру «101».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме