Золушка и Снежная королева: в ХНАТОБе готовят два премьерных балета

В Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. М.В. Лысенко готовят две премьеры.
Золушка и Снежная королева: в ХНАТОБе готовят два премьерных балета

Об этом «Дозору» сообщил гендиректор театра Олег Орищенко.

По его словам, харьковчанам представят две новые постановки – балеты «Снежная королева» и «Золушка» С. Прокофьева.

Олег Орищенко напомнил, что в этом году ХНАТОБ отмечает сразу три юбилея. Началом стабильного существования оперного считается 7 января 1875 года по новому стилю. Таким образом, в январе харьковской опере исполнилось 140 лет.

Также в сентябре ХНАТОБ будет отмечать 235-летие показа первого профессионального театрального спектакля, и в то же время — дату основания музыкального театра в Харькове.

А в октябре будет отмечаться 90-летие организации первого национального государственного оперного театра (и украинского балета). 3 октября 1925 года в театре показали оперу М. Мусоргского «Сорочинская ярмарка», а 25 октября - спектакль «Лебединое озеро» П. Чайковского. Фактически это и является датой рождения украинского балета как такового.

В связи с праздниками в театре запланировали показы оперных и балетных спектаклей с участием ведущих мастеров сцены из Украины, Италии, Польши, Белоруссии, Грузии и России. Также должен состояться гала-концерт мастеров харьковской сцены и творческой молодежи, посвященный выдающимся юбилейным датам в истории украинского искусства.

Стоит отетить, до 1 ноября большая сцена театра будет закрыта на реконструкцию. В связи с этим почти три с половиной сотни сотрудников: оперную труппу, оркестр, балет, хор, солистов, а также художественный персонал отправили в отпуск.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме