Харьковские актеры вместе с польским режиссером готовят спектакль «Картотека»

Реализацию совместного украино-польского проекта в культурной сфере обсудили на встрече заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев и Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский.
Харьковские актеры вместе с польским режиссером готовят спектакль «Картотека»
Спектакль «Картотека» по пьесе польского автора Тадеуша Ружевича ставят актеры Харьковского государственного академического драматического театра им. Т. Г. Шевченко под руководством польского режиссера Анджея Щитко.
 
«Совместный украино-польский проект в театральной сфере, действительно, очень интересен и важен, - отметил Анатолий Бабичев. - В целом наши взаимоотношения в гуманитарной сфере разнообразны. Есть активное взаимодействие высшей школы, совместные проекты в сфере среднего образования. В частности, многое сделано в прошлом году. В этом году мы продолжим хорошие традиции совместного сотрудничества».
 
Как рассказал Януш Яблонский, премьеру планируют показать зрителям 17 марта. Проект реализуется, в том числе и при поддержке Министерства культуры Республики Польша.
 
«Это будет масштабное культурное мероприятие не только для Харькова. Надеемся, что с этим спектаклем актеры поедут на гастроли в Польшу. Также надеемся, если будет поддержка облгосадминистрации, в рамках обмена наши актеры смогут выступать в Харькове», - сказал Януш Яблонский.
 
Анатолий Бабичев отметил, что ХОГА готова оказать поддержку реализации этой инициативы во всех организационных вопросах.
 
«Я уверен, что совместные проекты позволят развивать отношения между двумя государствами и двумя народами», - высказал мнение Анатолий Бабичев.
 
Спектакль «Картотека» - третья совместная работа польского режиссера и коллектива харьковского театра. Спектакли «Прощай, Иуда...» и «Антигона в Нью-Йорке» имели успех как у зрителей нашего региона, так и у общественности Польши.
 
«Мы хотим, чтобы спектакль получился, действительно, потрясающим. Все будет зависеть от актеров и от нашего с ними сотрудничества. Это важный проект, это имидж не только самого театра, но и всего города», - сказал режиссер спектакля Анджей Щитко.
 
Напомним, в марте 2017 театр им. Т. Г. Шевченко будет отмечать 95-летие со дня основания, а также 130-летие со дня рождения выдающегося драматурга Леся Курбаса.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме