По осени на дорогах сузят крайние левые полосы

А остановочные полосы будут делать более широкими
По осени на дорогах сузят крайние левые полосы

Для повышения безопасности движения на дорогах Украины власти разработали новые Государственные строительные нормы и предложили сузить крайнюю левую полосу. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Таким образом, ширина левых полос движения на дорогах I категории с тремя и более полосами движения в одном направлении будет составлять 3,5 м вместо 3,75 м. Норма вступает в силу с 1 сентября 2019 года и применяется обязательно при новом строительстве скоростных дорог, а также при их реконструкции.

«Сужение ширины полос движения на дорогах — очень удачная практика для повышения безопасности, которая работает во многих странах Европы и мира. Поэтому мы решили ввести ее во время нового строительства крупнейших и самых интенсивных украинских трасс. Это позволит минимизировать превышение разрешенной скорости на дорогах, сделает водителей более внимательными за рулем, следовательно ДТП станет меньше. Изменение начнет действовать уже с 1 сентября», — отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Кроме того, в новых ГСН предусмотрено увеличение ширины остановочной полосы движения на дорогах высших категорий (I-II категорий) — с 2,5 м до 3 м. По словам Парцхаладзе, действующая ширина остановочной полосы в 2,5 м является очень опасной и вызывает дополнительные аварии. Особенно это актуально для грузовых автомобилей, которые не могут в полной мере безопасно и удобно разместиться на таком участке дороги.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме