Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины

Харьков оказался на восьмом месте в рейтинге инвестпривлекателности регионов, составленном международный институт социологии и Институт экономических исследований и политических консультаций.
Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины

Сводный индекс инвестиционной привлекательности областей и городов с особым статусом является интегрированным показателем, который включает в себя так называемые жесткие и мягкие факторы, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Можно сказать, что к жестким факторам относятся ресурсы, которые есть у того или иного региона, а к мягким – то, как он ими распоряжается.

Первые включают в себя: природные и трудовые ресурсы, инновационный потенциал, географическое месторасположение, доходы населения, развитость инфраструктуры и т.д.

Мягкие факторы – это деловой климат, количество и легкость правил и процедур, соблюдение прав собственности, открытость власти, уровень коррупции и т.д.

Западные регионы – Львовская и Ивано-Франковская область – оказались в лидерах рейтинга благодаря тому, что лучше всех распоряжаются имеющимся ресурсами. Так по наличию жестких факторов эти области на пятом и 14-ом месте, соответственно.

Рейтинг составлялся на основе данных 2012-го и 2013-го годов и не учитывает российскую оккупацию Крыма и выступления сепаратистов на Востоке Украины, но показывает интересную закономерность – наиболее ярые сепаратистские настроения в областях занимающих нижние строчки в рейтинге инвестпривлекательности. Есть о чем подумать. 
 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ.
Тэги:  рейтинг, бизнес, украина, регион, инвестиции
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме